Преподаватели ИИЯ на международной конференции в СпбГУ

Преподаватели Московского городского неоднократно выступали в качестве экспертов, преподавателей, консультантов по сопровождению глухих детей и лекторами, повествующими об истории и специфике разных жестовых языков.

Научная рефлексия и желание привлечь внимание общественности к проблеме неслышащего сообщества привело Светлану Михайлову, доцента кафедры романских языков и лингводидактики института иностранных языков, представить доклад на V Международной конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования», проводимой Санкт-Петербургским государственным университетом. Выступление на тему «Услышать неслышащего: жестовые языки как фактор развития диалогового мышления общества», с большим интересом и вниманием встреченное участниками конференции, отразило положения ее авторского раздела коллективной монографии «Язык, культура, социум: essentia et existentia», рассматривающей вопросы соотношения языка и культуры, исследовательские подходы в философии и лингвистике, проблему диалога культур.

Монография, опубликованная в сентябре 2023 года, явилась результатом сотрудничества авторского коллектива, объединившего ученых и исследователей из МГПУ — Александры Жукоцкой, Елены Таревой, Светланы Черненькой, Ларисы Викуловой, Альфии Смирновой, Сергея Кожевникова, Светланы Михайловой — и представителей других российских вузов (Московского педагогического государственного университета, Московского политехнического университета, Нижневартовского государственного университета, Удмуртского государственного университета).

Современный подход к теоретическому изучению грамматики немецкого языка представил канд. филол. н., старший преподаватель кафедры германистики и лингводидактики Георгий Самородин, выступивший с докладом «Определённый артикль в немецком языке как референциальный показатель неслучайной связи». Выступление посвящено рассмотрению категории детерминации в немецком языке во фреймовой когнитивной матрице, а также — связанности употребления определённого артикля с наличием неслучайной связи и явлениями салиентности и инференции.

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля