Преподаватели ИИЯ на международной конференции в МГТУ им. Н.Э. Баумана

14 — 15 мая 2024 года на базе кафедры романо-германских языков Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана проходила II Международная научно-практическая конференция «Основные тенденции и перспективы развития современной романской и германской филологии», в работе которой приняли участие преподаватели кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ. Доктор филологических наук, профессор Ирина Тивьяева и кандидат филологических наук, доцент Диана Абдульмянова представили доклад на тему «Анализ сформированности цифровых компетенций студентов-переводчиков» на секции «Цифровые технологии в преподавании иностранных языков для общих и профессиональных целей».

Целью конференции является организация площадки для научного взаимодействия в сфере филологии, обсуждения новейших направлений и перспектив развития современной романской и германской филологии, тенденций ее развития.

Конференция была организована Институтом научной информации по общественным наукам РАН совместно с Институтом иностранных языков РУДН им. Патриса Лумумбы, Национальным автономным университетом Мексики, Центром современных научных исследований и образовательных технологий.

В рамках конференции обсуждались следующие проблемы:

• актуальные проблемы лингвокультурологии и этносоциолингвистики;
  • проблема нормы и вариативности в языке и речи;
  • межвариантная диалектология романо-германских языков;
  • современные подходы к изучению языковых уровней романской и германской филологии;
  • динамика дискурсивных практик;
  • цифровые технологии в исследовании языка;
  • проблемы перевода и межкультурной коммуникации;
  • цифровые технологии в преподавании иностранных языков для общих и профессиональных целей.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.