Преподаватели ИИЯ на мероприятиях в рамках Года семьи

В 2024 году, объявленном Годом семьи, по всей стране организуются различные мероприятия, на которых изучаются вопросы семьи и семейного воспитания. МГПУ не остается в стороне и принимает активное участие в исследованиях семейных образовательных практик, предоставляя площадки для их обсуждения. Преподаватели ИИЯ также вовлечены в подобные университетские проекты. 20 апреля 2024 доцент Светлана Михайлова выступила со-модератором мини-симпозиума «Семейное образование: диалог исследователей и практиков», организованного в рамках «VII Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование развития», где она также выступила с докладом на тему «Дизайн и методология учебного процесса в условиях семейного образования».

У ИИЯ есть и свои проекты в области семейного образования. В преддверии Года семьи рабочей группой, состоящей из преподавателей кафедры романских языков и лингводидактики и кафедры английского языка и лингводидактики, начальником департамента обеспечения образовательного процесса Анжелой Казанцевой, доцентами Светланой Михайловой, Индирой Абдулмяновой и Викторией Морозовой, был разработан элективный курс для студентов магистратуры «Технологии семейного иноязычного образования», на который в этом семестре был произведен уже второй набор. Разработка курса позволила авторам выявить проблемы, с которыми сталкиваются родители, чьи дети перешли на семейную форму образования, при их обучении иностранным языкам и предложить методическую базу для их эффективного решения. От лица авторского коллектива Светлана Михайлова и Анжела Казанцева представили данный курс на III Межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическое сопровождение семейного образования», который прошел 23 апреля 2024 в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Индира Абдулмянова, также принявшая участие в конференции, рассказала о возможностях использования ИИ-инструментов для индивидуализации иноязычного обучения детей, находящихся на семейном образовании.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.