Преподаватели ИЕСТ провели шесть экскурсий в городском пространстве

Кафедра географии и туризма института естествознания и спортивных технологий Московского городского продолжила традицию проведения учебных занятий с использованием туристско-образовательных ресурсов Москвы.

В сентябре и октябре были организованы учебные экскурсии в рамках изучаемых дисциплин для студентов 4 и 5 курсов бакалавриата, обучающихся по программе «География и образовательный туризм».

13 сентября студенты, изучающие дисциплину «Москва как объект образовательного туризма», по приглашению доцента Екатерины Губаревой посетили Музей городского хозяйства Москвы на ВДНХ. Студенты познакомились с историей создания и архитектурой ВДНХ, с новыми проектами развития этой территории, с интерактивными возможности ее экскурсионного пространства, прошли квест в музее.

20 сентября в рамках дисциплины «Музейная педагогика» доцент Екатерина Губарева организовала выезд в Коломну. Студенты пробовали свои силы в практической деятельности проведения экскурсии. Обучающиеся провели оценку культурно-исторического комплекса города с точки зрения возможности проведения образовательных туров.

3_Ботанический сад_waifu2x_photo_noise2
3_Ботанический сад2
4а_Малый Иерусалим
2_Коломна2_waifu2x_photo_noise2
26 сентября доцент Галина Майнашева в рамках интерактивного изучения дисциплины «Геоэкология и природопользование» организовала экскурсию в самый старинный на территории страны ботанический сад —«Аптекарский огород» МГУ. Особое внимание было уделено научно-исследовательской работе ботанического сада и роли его коллекций в сохранении биоразнообразия и охране краснокнижных видов растений.

В конце сентября доцентом Татьяной Гайворон проведены экскурсии для студентов на Воробьевы горы и в Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова, где прошли учебные занятия по дисциплине «История современных ландшафтов».

12 октября состоялось выездное занятие-экскурсия в «Малый Иерусалим» — комплекс традиционных религий России в Москве в Отрадном. Занятие проводилось доцентом Тодором Христовым в рамках дисциплины «Этногеография и география религий». Студенты смогли посетить культовые сооружения традиционных религий России: буддизм, иудаизм, православие, ислам суннитского толка.

Заведующая кафедрой Ольга Шульгина оценила пользу проведения подобных образовательных экскурсий для обучающихся:

Все эти экскурсии являются наглядным примером и тренингом для будущих учителей по использованию ресурсов Москвы в обучении и конструированию учебных дисциплин с помощью технологий образовательного туризма.

Фото: МГПУ

Профессор МГПУ в эфире радио «Говоритмосква» рассказала об истории сленга

03 июля 2024 г.

Елена Борисова приняла участие в программе «Русский язык. Большой разговор», где обсудила использование жаргонов разными возрастными группами

Поздравляем выпускников ИСОП с окончанием университета

03 июля 2024 г.

1 июля 2024 года в институте специального образования и психологии был очень жаркий день! Состоялось торжественное вручение дипломов об окончании университета.