Преподаватель ИЦО принял участие в Международной школе-конференции

Доцент департамента математики и физики Института цифрового образования МГПУ Екатерина Бажанова, кандидат физико-математических наук, доцент, приняла участие в работе XV Международной школе-конференции по теории групп (г. Екатеринбург), посвященной 95-летию со дня рождения М.И. Каргаполова. Мероприятие прошло с 21 по 28 июля 2024 года в г. Екатеринбург.

Организаторами конференции выступили Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, Институт естественных наук и математики УрФУ и Уральский математический центр.

Екатерина Николаевна выступила с докладом «Внутренние спутники σ-расслоенных классов Фиттинга мультиоператорных Т-групп». Данное исследование явилось результатом работы научной школы «Теория групп», работающей в департаменте математики и физики ИЦО МГПУ.

Участниками школы-конференции стали 85 ученых из ведущих университетов России, Белоруссии, Китая, Германии и США. В ходе конференции было сделано 25 пленарных и 17 секционных докладов о новейших результатах в области теории групп и ее приложений. В рамках часа открытых проблем ведущие специалисты в области теории групп озвучили актуальные, но пока нерешенные в данной области вопросы. Подробнее с результатами конференции можно ознакомиться на официальном сайте: https://group.imm.uran.ru/.

Отметим, что школа-конференция по теории групп имеет богатую историю и каждые два года собирает ведущих специалистов в области теории групп. Так предыдущие школы-конференции проходили: 1-я Шушенское — 1978, 2-я Байкал — 1980, 3-я Приэльбрусье — 1982, 4-я Миасс — 1984, 5-я Ярославль — 1988, 6-я Приэльбрусье — 2006, 7-я Челябинская обл. — 2008, 8-я Приэльбрусье — 2010, 9-я Владикавказ — 2012, 10-я Нальчик — 2014, 11-я Красноярск — 2016, 12-я Геленджик — 2018, 13-я конференция проходила в режиме онлайн в 2020, 14-я Брянск — 2022.

Новый учебник по истории России для всех студентов

07 августа 2024 г.

1 сентября в во всех вузах появится новый электронный учебник «История России» для студентов всех направлений подготовки

Театральная педагогика как способ профилактики выгорания