Преподаватель ИИЯ выступила на конгрессе в Тунисе

Доцент кафедры французского языка и лингводидактики Мария Воскресенская выступила на 37ом конгрессе Международного совета франкофонных исследований (Conseil International d’Etudes Francophones), который проходил в городе Хаммамет (Тунис) с 19 по 25 июня 2023 г.

Международный центр франкофонных исследований — это некоммерческая организация, целью которой является продвижение исследований и публикаций на французском языке или касающихся франкофонии. Отдавая предпочтение многопрофильным и междисциплинарным исследованиям, Совет не ограничивает фокус своей деятельности только франкоязычными странами, но и интересуется другими пространствами и территориями, где существует франкофония. Членами CIEF являются в основном ученые и исследователи, преподаватели университетов, а также писатели, критики и деятели искусств. В настоящее время в состав CIEF входят представители более чем 40 стран Северной Америки, Африки, Европы, Азии, Океании, Вест-Индии и Латинской Америки.

Ежегодно CIEF организует Всемирный конгресс, в котором принимают участие от 200 до 400 человек: ученые, писатели, художники, критики и журналисты из всех стран и регионов франкоязычного сообщества. В 2023 году местом проведения конгресса был выбран Тунис, который, как и многие африканские страны, сильно пострадал от французской колонизации, прежде чем обрел независимость в 1956 году. Если франкофония проистекает из использования языка, она также выражается в сложном и разнообразном отношении к территории, о чем свидетельствуют литература и искусство, многообразие культурных представлений о реальном пространстве. Именно поэтому научные дискуссии в ходе конгресса 2023 года были построены вокруг темы «Реальные и вымышленные представления франкофонного пространства».

Кроме традиционных тематических секций, посвященных литературе, культуре, лингвистике, переводоведению, педагогике и дидактике, в ходе конгресса состоялись круглые столы с тунисскими литераторами, лауреатами премий франкофонной литературы, и лингвистами, литературоведами-представителями стран Магриба.

Доклад Марии Воскресенской был представлен на секции «Педагогика и лингвистика» и был посвящен созданию учебников по педагогическому французскому языку (Conception des manuels et méthodes en français pédagogique). Доклад вызвал положительный отклик коллег, которые с интересом восприняли его содержание, задав несколько вопросов. По итогам дискуссии, пришли к выводу, что современные учебники должны иметь динамическую форму и пополняться/видоизменяться в том числе за счёт студенческого корпуса.

Атмосфера конгресса благоприятствовала неформальным дискуссиям, в ходе которых с рядом коллег из стран Магриба (Алжир и Марокко) были достигнуты предварительные договоренности о проведении совместных мероприятий в ИИЯ МГПУ.

Фотографии предоставлены Марией Воскресенской.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.