Преподаватель ИИЯ МГПУ на конференции в ИВИ РАН

С 15 по 17 октября в Институте всеобщей истории на базе Российской академии наук прошла Трансдисциплинарная международная научная конференция «ДИАЛОГИ СО ВРЕМЕНЕМ: Интеллектуальная история сегодня». Конференция собрала ведущих исследователей и специалистов в области интеллектуальной истории, философии, культурологии, филологии. Конференция была приурочена к 25-летнему юбилею научного журнала «Диалог со временем», посвященного истории идей и интеллектуальной культуры, памяти и идентичности.

В рамках секции «ПЕРЕКРЕСТКИ ИНТЕРДИСЦИПЛИНАРНОСТИ» доцент кафедры романских языков и лингводидактики Валерия Райскина представила доклад на тему: «Репрезентация прецедентных исторических личностей в рефлексивном дискурсе Мишеля Монтеня». Особое внимание в докладе было уделено языковым процессам переосмысления образов известных исторических деятелей Античности с точки зрения развития философской и этической рефлексии. Выступление вызвало большой интерес у участников конференции и стало основой для дискуссии о роли исторических личностей в формировании культурной памяти.
Ссылка на сайт и программу конференции.

Фото: ИИЯ МГПУ

Стартовала премия «Люди МГПУ» для студентов и сотрудников

17 октября 2024 г.

В 2024 году определятся 53 лауреата в трех студенческих номинациях и трех номинациях для преподавателей и работников университета