Представители ИЦО выступили на математическом форуме в Казани

Преподаватели Института цифрового образования МГПУ выступили на IV Международном форуме по математическому образованию, IFME'2023 в Казани.

Форум состоялся 27 марта — 1 апреля 2023 года на площадке Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Основными направлениями работы форума стали: проблемы математического образования в школе, колледже и вузе; современные технологии обучения математике и информатике; технологии выявления и развития математических способностей; математическое образование в инклюзивном пространстве; история и методология математики и математического образования.

В рамках форума прошла серия мастер-классов, круглых столов, методических семинаров и конференций, на которых выступили представители всех департаментов института цифрового образования МГПУ.

Доклады преподавателей нашего института были посвящены ключевым вопросам форума. Профессор Сергей Атанасян совместно с профессором Ильдаром Сафуановым (департамент математики и физики ИЦО) выступили с докладом «О подготовке магистров по программе «Школьное математическое образование на основе цифровой дидактики», в котором представили описание новой магистерской программы для подготовки учителей к работе в профильной школе.

Спикеры отметили, что в разработанной программе упор сделан на обучение магистрантов материалу, который позволяет составить и успешно реализовать программы вариативных и факультативных курсов, а также организовать эффективную внеклассную работу по математике. Ильдар Суфиянович рассмотрел также некоторые аспекты современного состояния, проблем и перспектив развития математического образования в высшей школе, выступив с докладом на тему «Активные методы обучения математическим дисциплинам в высшей школе».

Академик РАО, профессор департамента информатизации образования Вадим Гриншкун продемонстрировал проблемы, преимущества и тенденции развития современных цифровых и нецифровых средств, используемых в обучении и воспитании, в том числе при обучении математическим дисциплинам в школе и вузе в докладе «Современные цифровые средства обучения: преимущества, ограничения и перспективы», а Сергей Григорьев, член-корреспондент РАО, профессор департамента информатики, управления и технологий ИЦО выступил с докладом на тему «Учебный курс «Искусственный интеллект» в подготовке магистров по направлению «Педагогическое образование».

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.