Представители ИЦО — эксперты форума в школе им. А.А. Леманского

30 марта 2023 года преподаватели и студенты Института цифрового образования МГПУ приняли участие в работе Шестого инженерно-исторического форума «ЛЕМАНСКИЕ ЧТЕНИЯ».

Форум прошел в стенах московской школы № 1384, носящей имя Александра Алексеевича Леманского — генерального конструктора НПО «Алмаз», доктора технических наук, профессора, выдающегося инженера и ученого, руководителя работ по созданию системы С-400. Учащиеся 7 — 11 классов представили свои исследования и проекты самой разной тематики в 8-ми секциях форума. В этом году в форуме приняли участие не только московские школьники, но дистанционно подключились учащиеся 11 класса школы № 25 имени М.С. Лиховида Луганской народной республики. На открытии форума выступил к.т.н., доцент, председатель экспертного совета, начальник департамента научно-образовательной деятельности ПАО «НПО «Алмаз» Дмитрий Александрович Леманский.

На форуме были представлены различные секции, в работе большинства из них с большим интересом приняли участие преподаватели и студенты ИЦО МГПУ. Виктор Семенович Корнилов выступил экспертом секции «Педагогика и психология», а Дмитрий Борисович Абушкин — секции «Информационные технологии от повседневной жизни до высокой науки». В работе секции «Великие люди в истории России» участвовал Роман Викторович Серышев, в секциях «Сделаем мир лучше» и «Шаг в науку» студентки 1 курса Дарья Гуркина, Ксения Сачкова, а в жюри «ТРИЗ-игры Инженерная мысль» Андрей Владимирович Ушаков и студентка Софья Барабанцева.

На форуме были представлены разноплановые работы учащихся. Кто-то исследовал возможность очищать космос от ядерных отходов с помощью космического корабля «Буран», кто-то исследовал страх как обязательный элемент подготовки к экзаменам и вопрос как им эффективно управлять, а кто-то создавал релакс-игру. Эксперты единогласно отметили глубокие предметные знания, высокий уровень проработки исследований и проектов школьников и выразили надежду на то, что все они превратятся в серьезные исследования.

«Проведение подобных конференций — очень интересный опыт научной работы со школьниками, которая безусловно способствует развитию их творческих способностей», — отметил Виктор Семенович Корнилов, начальник департамента математики и физики ИЦО МГПУ.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.