Представители ИИЯ на Всероссийской научной конференции

24−25 марта 2022 года преподаватели и студенты Института иностранных языков приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Цифровая идентичность и цифровая репутация» в очном формате и в режиме видеоконференции.

На конференции обсуждались вопросы, посвященные тому, как цифровой мир меняет нашу идентичность и самоидентификацию, как создавать репутацию и управлять репутацией в сети, как человек использует языковые и семиотические ресурсы для конструирования и выражения своей идентичности и многие другие проблемы.

В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры романской филологии — профессор Лариса Викулова, кафедры французского языка и лингводидактики — профессор Елена Тарева, доцент Светлана Михайлова, доцент Ирина Макарова, доцент Индира Абдулмянова, старший преподаватель Ольга Короленко, а также преподаватели кафедры языкознания и переводоведения — профессор Ольга Сулейманова, доцент Ксения Карданова-Бирюкова, доцент Альбина Водяницкая, доцент Марина Фомина, старший преподаватель Вероника Никитина.

О.А. Сулейманова была модератором секции «Социокультурные практики (само)идентификации». В этой же секции выступили Е.Г. Тарева с докладом на тему «Культурная идентичность субъекта: векторы цифровой трансформации», И.Р. Абдулмянова и С.В. Михайлова с докладом на тему «По-прежнему ли андроиды мечтают об электроовцах, или Искусственный интеллект ищет естественный для совместной работы в области лингводидактики».

На секции «Репутация и самоидентификация в академическом сообществе» выступили О.А. Сулейманова и А.А. Водяницкая с докладом на тему «Academic Recycling как новая реальность: проблема определения цифровой идентичности современного исследователя», Л.Г. Викулова, И.В. Макарова и О.И. Короленко с докладом на тему «Цифровая репутация научного сообщества: сайт Французской академии», М.А. Фомина с докладом «Соблюдение сетевого этикета как фактор успешной самоидентификации субъекта цифрового академического пространства».

В секции «Репутация и самоидентификация в академическом сообществе» приняли участие студенты 1 курса, направления «Перевод и переводоведения — английский язык» ИИЯ МГПУ: К. Васильев, И. Костина, Е. Чеботаева и выступили с докладом «Идентичность Дома Академиков: биографии его жителей и их вклад в науку».

На секции «Языковые ресурсы выражения идентичности» выступили К.С. Карданова-Бирюкова с докладом на тему «Выбор коммуникативного поведения в интернет-пространстве как инструмент самопозиционирования», В.В. Никитина с докладом на тему «Цифровая грамотность в лингвокогнитивных исследованиях».

Студенты 1 курса, направления «Перевод и переводоведения — английский язык» — Д. Иванова, В. Андреева, Е. Петрухина, А. Светикова, приняли участие в молодежном смысловом полигоне «Образы и идеи эпохи цифровизации».

В рамках Молодежного смыслового полигона в формате дискуссии обсуждались актуальные вопросы о жизни молодежи в цифровом обществе, а именно:

Кто мы в этой новой реальности? Те, кто были и до нее, или другие?

Что мы думаем о «цифре»? И как «цифра» меняет нас?

Мы боимся этих перемен или настроены на них?

Какие угрозы несет цифровое общество?

Молодёжь глазами старших поколений: «пропавшие в сети» или «местные» цифрового мира?

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.