Представители ИЭУиП выступили на Всероссийской научной конференции

26 марта сотрудники департамента права приняли участие во Всероссийской научной конференции к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина «Русский язык и развитие российской государственности: история, право, культура», организаторами которой выступили Ассоциация историков права и Университет Правительства Москвы.

Мероприятие в очередной раз подтвердило эффективность междисциплинарного подхода и значимость объединения усилий историков, юристов, филологов, философов и даже представителей театрального искусства, которые смогли с разных сторон взглянуть на проблематику, связанную с развитием русского языка, языка закона и современной юридической науки, его аксиологическим и системообразующим значением.

О многоаспектности проблематики конференции свидетельствует тематика заявленных докладов преподавателей, например:

— Язык социально-политического общения: правовые и этические аспекты,

— Русский язык как средство правового и патриотического воспитания,

— Современные тенденции развития русского языка и языка закона: точки соприкосновения

— Русский язык и язык источников права в области образования: историко-правовой аспект.

Готовность поделиться своим видением проблемы продемонстрировали:

Дмитрий Пашенцев, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, председатель Президиума Ассоциации историков права;

Наталья Борисова, доктор юридических наук, профессор, член Ассоциации историков права;

Елена Крупеня, доктор юридических наук, доцент, член ассоциации историков права;

Нина Ладнушкина, доктор юридических наук, доцент;

Юлия Гаврилова, кандидат юридических наук, доцент;

Тамара Корчагина, кандидат педагогических наук, доцент;

Юлия Куракина, кандидат юридических наук, доцент;

Евгения Павленко, кандидат юридических наук, доцент.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.