Право и закон: сущность и соотношение понятий

На базе Института права и управления в формате круглого стола состоялась онлайн-встреча на тему: «Право и закон: сущность и соотношение понятий», организованная преподавателями МГПУ специально для студентов младших курсов бакалавриата, которые обучаются по направлению «Юриспруденция».

Ведущими круглого стола выступили преподаватели кафедры теории и истории государства и права:

Встреча позволила участникам затронуть проблемы взаимосвязи норм морали и норм права, историческое развитие подходов к определению права, проблемы соотношения и противопоставления права и закона, подходы к правопониманию, различия отечественного и зарубежных подходов к правопониманию.

Особый интерес участников встречи был направлен на проблемы оценки закона с точки зрения его соответствия праву, возможность формулировки универсального определения права.

Из обсуждений:

«Теоретические и практические проблемы соотношения права и закона, различия в подходах российских и европейских юристов являются основным источником негативного противопоставления закона и права»

профессор В.А. Северухин

Рассмотренные проблемы и суждения позволили сформировать новые рекомендации для их последующей публикации и использования в программах обучения будущих поколений Юристов.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.