Права человека, толерантность и глобальные вызовы

11 декабря 2021 г. в онлайн формате состоялась Научная конференция «Права человека, толерантность и глобальные вызовы Четвертой промышленной революции», посвященная Международному дню толерантности 16 ноября, Международному дню Прав человека 10 декабря и Дню Конституции 12 декабря, с участием преподавателей и студентов Института специального образования и психологии и Института права и управления.

Центральной темой «Дня прав человека» в 2021 году является проблема равенства и статья 1 Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Данный постулат обретает совершенно новый оттенок с учетом темпов развития цифровизации и глобализации, так как права человека в цифровом пространстве пока в полной мере не защищены на законодательном уровне.

Заявленная тема конференции была широко раскрыта экспертом кафедры международного права и прав человека Сергеем Анатольевичем Бурьяновым, в докладе «Права человека и толерантность в современном глобализирующемся мире технологий 4.0».

В условиях глобальной Четвертой промышленной революции актуальность реализации прав человека и взаимоуважения вне зависимости от различий объективно возрастает. «Права человека — важнейшее условие преодоления глобальных вызовов и достижения устойчивого развития цивилизации, отдельных государств, включая Россию. Для ограждения системы прав человека от нарушений посредством внедряемых цифровых технологий 4.0 необходимо правовое закрепление и реализация цифровых прав человека», — подчеркнул эксперт.

Также на мероприятии в рамках представленных докладов и обсуждаемых тем были затронуты важные вопросы, как:

• Права человека: история развития и этапы правового закрепления
  • Толерантность: проблемы и перспективы реализации
  • Толерантность в системе образования
  • Права человека и цифровая милитаризация 4.0
  • Права человека и риски искусственного интеллекта
  • Право на свободу совести в условиях глобальных процессов 4.0
  • Реализация прав человека в современном мир

Представили результаты своих исследований и проектов: Мернова Виктория Сергеевна, Шебанова Алена Александровна, Климачева Ярослава Дмитриевна, Романова Людмила Андреевна, Выдрина Анна Владимировна, Панова Алина Алексеевна, Пашкевич Мария Дмитриевна, Журавлева Арина Евгеньевна.

В завершение конференции состоялась живая дискуссия на тему «Права человека, человеческое развитие и проблема социальной дифференциации в мире глобализации 4.0».

В роли организатора конференции выступила кафедра международного права и прав человека ИПиУ МГПУ.

Координаторами конференции выступили: кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека ИПиУ МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич и студентка Института специального образования и психологии Мернова Виктория Сергеевна.

Цифровые двойники великих педагогов на телеканале М24

03 августа 2024 г.

Ректор Московского городского Игорь Реморенко рассказал о разработанных в МГПУ «Аспиранте Ушинского» и «Аспиранте Выготского» в программе «Техно» на телеканале Москва 24

Всероссийский исторический кроссворд: регистрация площадок открыта