Практикум-лекторий в Аппарате федерального омбудсмена

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации магистранты ИПиУ 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» приняли участие в традиционном практикуме-лектории.

Перед магистрантами с темой «Защита жилищных прав Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации» выступила заместитель начальника отдела защиты жилищных прав Управления защиты экономических и политических прав Рябова Светлана Геннадьевна.

Лектор рассказала магистрантам о деятельности федерального омбудсмена и её аппарата в области защиты важнейшего для каждого человека — конституционного права на жилище.

Содержание данного права заключается в:

• обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях;
  • предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище;
  • оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища и исключения случаев произвольного лишения жилища граждан.

В ходе лектория также были затронуты такие важные вопросы, как:

• переселение людей из аварийного жилья;
  • предоставление жилья гражданам по социальному найму;
  • проблемы реализации программ реновации и «Молодая семья».

Особое внимание лектор уделила защите прав детей-сирот на получение жилья от государства, отметив поддержку Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации законотворческой инициативы, направленной на гарантии права на неприкосновенность единственного жилья у несовершеннолетних.

В ходе мероприятия были приведены примеры положительно разрешенных жалоб, а также статистика обращений.

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие студенты ведущих вузов Москвы и других городов России, такие как — РУДН, МГИМО, РГГУ, УрФУ, РГУП, РПА Минюста и РАНХиГС.

Выступление эксперта вызвало живую дискуссию, магистранты имели возможность задать вопросы.

Организатор мероприятия — отдел правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления рабочего аппарата федерального омбудсмена.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.