По истории Великой Отечественной Войны

В залах музея представлено около 15 тысяч экспонатов, раскрывающих историю Вооруженных Сил нашей страны: фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат, офицеров, прославленных военачальников. Основная часть экспозиции занимает 24 зала общей площадью 5000 кв.м. Экспозиция создана творческим коллективом научных сотрудников музея.

Материалы располагаются в хронологическом порядке по следующей тематике: История Русской армии и флота до 1917 г. (1 — 3-й залы); Красная Армия в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции (4 — 6-й залы); Рабоче-крестьянская Красная Армия и Флот на страже безопасности СССР (7 — 8-й залы); Вооруженные силы в период Великой Отечественной войны (9 — 18-й залы); послевоенная история Советских Вооруженных Сил (19 — 21-й залы); Создание и развитие Вооруженных Сил Российской Федерации (22 — 23-й залы, 24-й зал является выставочным).

На территории музея находится смотровая площадка, на которой размещено 160 образцов в основном отечественного вооружения и военной техники ХХ века. В том числе: ракетно-артиллерийское вооружение — 59 единиц, бронетанковое вооружение и техника — 29 единиц, инженерная техника и оборудование — 7 единиц, бронепоезд — 1 единица, вооружение зенитно-ракетных комплексов — 5 единиц, вооружение и техника РВСН — 2 единицы, вооружение и техника ВМФ — 30 единиц, вооружение и техника ВВС — 18 единиц, трофейное (иностранное) вооружение — 9 единиц.

Современный облик площадки формировался в 1965—1979 годах, после строительства нового здания музея. Коллекция образцов стала системной и постоянно пополнялась различной боевой техникой и вооружением сухопутных войск, авиации и флота. С конца 1980-х годов в коллекцию были включены образцы вооружения и техники Ракетных войск стратегического назначения.

Среди образцов техники, до сих пор находящейся на вооружении в российских войсках, представлены: танк Т-80, зенитно-ракетный комплекс С-300, сверхзвуковой бомбардировщик с изменяемой геометрией крыла Су-24, истребители МиГ-29 и Су-27 и другое. Кроме того, здесь можно увидеть советскую пусковую установку комплекса РСД-10 «Пионер» и американская ракета «Першинг-2».

Наши студенты стали активными участниками мероприятий, проводимых Музейным комплексом ГАОУ ВО МГПУ. Они активно участвовали в обсуждениях различных вопросов по экскурсионной программе.

Наши студенты оставили следующие отзывы:

«Экскурсия была очень интересной и познавательной. Во время прослушивания не пропадало чувство патриотизма и гордости за свою страну, за подвиг солдатов, и тех, кто находился в тылу. Помогали и мирные жители, и медицинские работники, и животные. Собаки спасали жизни наравне с людьми».

«Экскурсия была очень содержательной и интересной. Отдельное спасибо за малоизвестные факты о военных событиях и сражениях, орудиях, используемых в бою и т. д. Очень приятно слышать о взаимопомощи, о всеобщем участии людей».

Благодарим Музейный комплекс ГАОУ ВО МГПУ за проведенное мероприятие!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.