Плюсы привлечения искусственного интеллекта к проверке ЕГЭ

На сегодняшний день искусственный интеллект контролирует аудитории в 84 регионах России. В будущем запланировано расширять использование нейросетей в школах.

По словам профессора Института гуманитарных наук МГПУ Елены Алексейчевой современные алгоритмы искусственного интеллекта обучены распознавать подозрительное поведение учащихся, такое как необычные жесты или взгляды, фиксируя их для дальнейшего анализа экспертами:

Нейросеть не заменяет человека при проверке ответов школьников, а дополняет его, выступая в роли первичного фильтра. Искусственный интеллект анализирует видеоматериалы и отмечает моменты для проверки, позволяя экспертам сосредоточиться на анализе наиболее значимых эпизодов.

Всеобщее внедрение ИИ на ЕГЭ может сократить количество «образовательного туризма». Это практика переезда учащихся в регионы с менее строгим контролем сдачи экзаменов. Подобная унификация уровня контроля на всей территории России способствует созданию равных условий для всех учеников и поддерживает справедливость оценивания.

Кроме того, эксперт допускает возможное снижение среднего балла по стране как позитивный эффект от внедрения нейросетей, поскольку такое изменение будет отражать более честную картину уровня подготовки учащихся в регионах. Это улучшит качество образования, так как школы и ученики будут стремиться к реальному усвоению материала, а не к нахождению способов обойти контроль.

Подробнее в источнике

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать