Первые шаги в науке: студенческая конференция «Перспективы синологии. XXI век»

13 декабря 2023 года в ИИЯ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Перспективы синологии. XXI век», организованная кафедрой китайского языка ИИЯ.

На заседаниях 7 тематических секций свои доклады представили более 70 студентов 1−4 курсов бакалавриата вузов России (Москва, Новосибирск, Казань, Благовещенск).

Начинающие исследователи поделились результатами своих работ в области китайской культуры и истории, экономики и политики, в вопросах лингвистики и перевода, и дидактики китайского языка:

• Секция I. Язык, речь и культура: вопросы взаимодействия и взаимовлияния

Модераторы: канд. филол. наук, доцент Банкова Людмила Львовна

• Секция II. Проблемы преподавания китайского языка в школе и вузе

Модераторы: канд. пед. наук, доцент Анисова Оксана Леонидовна, канд. пед. наук, доцент Малых Оксана Андреевна, ст. преподаватель Казанцева Анастасия Александровна

• Секция III. Проблемы изучения китайской литературы

Модераторы: канд. филол. наук, доцент Кондратова Татьяна Ивановна, канд. филол. наук, доцент Салтанова Надежда Юрьевна

• Секция IV. Цифровые технологии и инновации в преподавании китайского языка

Модераторы: канд. пед. наук, доцент Солянко Екатерина Анатольевна

• Секция V. Перевод в языковой паре китайский-русский как объект научного исследования

Модераторы: канд. филол. наук, доцент Вашкявичус Валентина Юрьевна, канд. филол. наук, доцент Павлова Олеся Владимировна

• Секция VI. Китай: история и культура

Модераторы: ст. преподаватель Попова Анастасия Викторовна

• Секция VII. Экономика и политика современного Китая

Модераторы: канд. экон. наук, доцент Заклязьминская Екатерина Олеговна

Благодарим всех студентов, представивших интересные и глубокие научные доклады, научных руководителей, подготовивших студентов к выступлениям на актуальные и увлекательные темы, а также гостей конференции, неравнодушных к синологии и лингводидактике!

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.