Первокурсники побфран об итогах ознакомительной практики

С самого начала учебного года студенты первого курса направления «Педагогическое образование. Французский язык» активно включились в жизнь Университета благодаря насыщенной программе ознакомительной языковой практики, разработанной преподавателями кафедры французского языка и лингводидактики. Руководитель практики, доцент Индира Абдулмянова, и студенты в лице Ивана Яланжи и Камилы Хакимовой рассказали о ее содержании и итогах.

Ознакомительная языковая практика — это усиленная языковая подготовка (четыре недели занятий по иностранному (в нашем случае — французскому) языку) и мероприятия, направленные на знакомство с ИИЯ и МГПУ, которые с октября дополнились другими предметами и событиями, в которых первокурсники принимали уже самое активное участие. Сначала у ребят было много тревог перед неизвестностью и сомнений, особенно у тех, кто только начинал изучение французского языка. Однако по прошествии семестра наши первокурсники уже с радостью отмечают свои успехи в языке и строят смелые планы по его дальнейшему освоению.

Группа продолжающих также открыла для себя новые грани применения французского языка. Особенно понравились дебаты и круглые столы. «Мы запомнили занятие, на котором было организовано обсуждение на французском языке волнующих нас тем, после которого вся группа еще больше сплотилась, а уровень владения французским языком, по нашему мнению, улучшился», — делятся своими впечатлениями студенты группы фран-221. Языковая практика дала студентам, продолжающим его изучение в вузе, отличную возможность активно практиковать устную речь, на которую не всегда хватает времени на уроках в школе.

Одним из пунктов практики было привлечение студентов первого курса к участию и организации различных кафедральных и институтских событий и активностей.

Отрадно, что именно первокурсники организовали одно из первых мероприятий учебного года кафедры — кафе «Bon appétit», на котором наши первокурсники рассказали студентам ИИЯ о популярных десертах, а позже пригласили их на чаепитие, где угостили французской выпечкой и кулинарией. Это было ответственно и волнительно, но с организацией «кафе» помогли справиться преподаватели кафедры, доцент Любовь Банникова и старший преподаватель Ольга Короленко.

Камила признается, что Концерт в честь Дня рождения ИИЯ стало для нее самым запоминающимся мероприятием за семестр, на котором она в первый раз исполнила песню на французском языке. Две группы сплоченно работали, постоянно репетировали, а танец они поставили сами. «Студенты, которые уже изучали французский язык в школе, научили меня правильно произносить слова из песни „La Seine“ из мультфильма „Монстр в Париже“. Все были в восторге, а я до сих пор слушаю эту песню и подпеваю», — вспоминает студентка.

Также, Камила и Иван участвовали в организации неформальной части Регионального семинара для учителей французского языка, они отвечали за репертуар и репетиции. «Мы собрали 8 композиций, которые замечательно исполнили все вместе, хотя времени для репетиций почти не было, все были очень заняты учебой» — уточняет Иван.

Другими мероприятиями, на которых студентам удалось проявить себя на достойном уровне, стали Ежегодный конкурс диктантов, интерактивная игра-викторина Vérifiez vos connaissances !, Романское Рождество и др.

Также в рамках практики приветствовалась научная работа студентов. Александра Вилисова под руководством старшего преподавателя кафедры Ольги Короленко выступила с докладом и написала статью на тему «Статус французского языка в системе образования в России (XVIII-XIXвв.) на Научной конференции «Первые шаги в Романистике». «Это мероприятие заинтересовало меня еще в сентябре, а когда мне предложили поучаствовать — я сразу же согласилась, ведь всегда интересовалась научной деятельностью. Мне кажется, это достойный первый шаг на пути моей научной карьеры. Очень рада, что участвовала в этой конференции и получила ценный опыт. Отдельную благодарность хотела бы выразить Ольге Игоревне Короленко, которая согласилась стать моей научной руководительницей», — отмечает Александра.

В рамках научного направления практики студенты группы фран-221 также приняли участие Региональном лингво-историческом конкурсе к 350-летию Петра I «Великий век-2: Россия и Франция».

Помимо профильных мероприятий ИИЯ, студенты приняли участие в профориентационном конкурсе Моло. Ко!, художественной выставке работ, выполненных из бытовых отходов, Трэш-Арт, Фестивале «Дружба», в двух интенсивах «Ворк Шоп» и «CO.LABS» и новогоднем представлении для Начальной школы МГПУ Студенческого отряда «Василиск» и даже попробовали свои силы в олимпиаде «Я — профессионал!».

Заключительным штрихом практики стала защита индивидуального проекта на французском языком, курируемого преподавателями кафедры доцентом Любовью Банниковой и старшим преподавателем Рузаной Туовой.

Впечатлений от реализованных проектов, университетских мероприятий, интенсивов, концертов, конкурсов и необычной языковой нагрузки так много, что захватывает дух, а позади всего лишь полгода обучения. 20 первокурсников французского отделения, которые пробуют себя во всех сферах студенческой жизни считают, что для начала это очень даже неплохо.

Пожелаем им успеха и новых свершений!

фото-1
фото-3

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.