Педагогика приключений как исследовательская повестка

16 февраля на площадке института педагогики и психологии образования Московского городского в рамках сетевого дистанционного межрегионального семинара «Антропология детства и образования» состоялась встреча «Педагогика приключений как исследовательская повестка».
Более пяти лет назад эта проблематика уже обсуждалась (дискуссия «Подростковое приключение как пространство социального воспитания и стихийной социализации» в 2017 году). Тогда научной общественности и педагогам практикам было представлены результаты исследований группы костромских преподавателей. Благодаря усилиям Ольги Миновской и ее коллег концепт педагогики приключения за эти годы оброс рядом новых интерпретаций, идей, методических разработок. Свой вклад в обсуждения внесла Лариса Крапивина командор всем известного отряда «Каравелла», продолжатель дела детского писателя и педагога Владислава Крапивина, она представила сообщение «Приключение как метод в отечественной практике литературно-педагогического творчества». На встрече речь шла о будущем этой концепции, проблемах и рисках введения слова «приключение» в научно-педагогическое знание. Впервые семинар приобрел международный формат, его участником стал коллега из Ереванского государственного университета (Республика Армения), доктор филологических наук, профессор Тигран Симян.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.