Педагогические сказки Андрея Иоффе завоевывают сердца

Педагогические сказки Андрея Иоффе, заведующего лабораторией развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, уже давно занимают отдельное место в сердцах многих учителей. Педагогические сказки стали особым жанром — в них педагогика соединяется с «волшебством, чудом другого мира, фантастикой и полетом воображения». Неспроста в «Учительской газете» эти тексты выходят в рубрике поиод названием «ноу-хау».

Но в этом году педагогические сказки, написанные экспертом МГПУ, впервые воплотились в новом формате — театральной постановке. Мини-спектакли по педагогическим сказкам Андрея Иоффе были поставлены на фестивале «Золотая ракушка», который стал частью Х всероссийского профсоюзного тренинга-лагеря «Мастерская успеха». Вот какими впечатлениями поделились участники фестиваля в сообществе ВКонтакте: «Фестиваль „Золотая ракушка“ состоялся. И состоялся еще как! Контролёры, милые чертята (хотя они очень старались быть устрашающими), великолепный лес, львы, королевы, птицы. Антиутопия, мюзикл, сказка. Восхищает разнообразие и выдумка? Нас тоже! И это все сделали наши любимые участники тренинг-лагеря! <…> А всю суть поставленных сценок, всю мораль и глубину подарил нам Андрей Наумович Иоффе. Именно его сказки легли в основу спектакля. И конечно именно автор получил большую золотую ракушку».

Для поклонников творчества Андрея Иоффе есть еще одна замечательная новость — в «Учительской газете» опубликована его новая сказка! Она рассказывает о неудачной истории злодеяний Тупости Беспросветной, Дурости Кувалдовны, Упертости Нагловны, Скудоумия Пустышковны и Хамства Тарановны. На пути «великолепной и лоснящейся от гордости пятерки» встает Свет Знаний: «Аж глаза он им резал. Дурость Кувалдовна прослезилась, Упертость Нагловна взбесилась, Скудоумие Пустышковно утомилось, Хамство Тарановно собралось в кучку. А у Тупости Беспросветной поток Света резал заплывшие от лени и безмятежности глаза».

Но чтобы «затупить острый клинок Любознательности» герои готовы на многое: дойдут ли они до своей цели? Ответ — в сказке «Два мира, две реальности: луч света в царстве Тупости Беспросветной».

Обложка: МГПУ
Фото: Информационный портал Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.