Отражение наследия русских революций в русском и английском языках

В рамках международного проекта ИИЯ МГПУ «Наследие русских революций 1917 года» 4 апреля 2017 года состоялась открытая лекция на тему "Отражение наследия русских революций в русском и английском языках" доцента Владислава Викторовича Алпатова.

В лекции был проведен обзор общих тенденций развития русского языка в ранние послереволюционные годы (1917−1926), в том числе изменений в словарном составе: появление новой лексики, имен собственных, переосмысление слов, оценочные сдвиги в семантике. Двумя основными тенденциями развития лексики в это время были снижение стиля литературного языка и большой наплыв книжной, особенно философско-социологической лексики. Оба процесса отражают социальные процессы двух революций: приход к власти интеллигенции — воспитанной на европейской, преимущественно немецкой, философской, публицистической и социологической литературе, — и «низов» общества: солдат, матросов, сельской бедноты. Во второй части лекции получили освещение ранние послереволюционные заимствования из русского в английском языке, в том числе на материале английских газетных публикаций того периода.

Запись лекции можно посмотреть здесь: https://youtu.be/5eGm_3USak4

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате