Оркестр двух культур: музыка объединяет регионы

Концерт стал премьерой музыкального проекта Алексея Губарева «Одна страна — одна семья», идея которого — объединить на одной сцене национальные культуры регионов России.

В первой части концерта, посвященной дагестанской культуре, в сопровождении оркестра прозвучали песни «Журавли», «По горным дорогам», «Счастливая пристань», музыка Мурада Кажлаева, Рашида Бекерова. На сцену вышли народный артист Республики Дагестан Марио Али Дюранд Сутуев, заслуженная артистка Республики Дагестан Татьяна Сиротина, композитор, дирижер Государственного оркестра народных инструментов Республики Дагестан Рашид Бекеров, начальник военно-оркестровой службы Центрального округа Росгвардии подполковник Ибрагим Абдулаев. Одну из песен исполнил ведущий программы Владимир Брилёв. Солистами оркестра выступили заслуженный артист Республики Дагестан Мухамеднур Султанов (доул), золотой кларнет России Сергей Шитов (кларнет).

На концерте прозвучала и музыка почетного гостя концерта — экс-главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Художественный руководитель оркестра Алексей Губарев, автор оркестровой аранжировки композиции «Звонкая тоска», вручил присутствовавшему в зале автору партитуру его произведения.

Во второй части концерта в исполнении оркестра, солистов Александры Трошиной, Анны Соколинской, Гордея Юфкина, Ярасвета Лапшина и Большого детского хора имени В.С. Попова под управлением Георгия Журавлёва зрителей радовали «Московская кадриль», «Валенки», «Крылатые качели», «Детство» и другие песни Яна Френкеля, Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского, а также русские народные произведения. Присутствовавший в зале актёр Владимир Торсуев (исполнитель роли Электроника из популярного кинофильма), другие представители культуры двух регионов, общественные деятели и зрители разных возрастов аплодировали в такт знакомым ритмам и с удовольствием подпевали любимым песням всех времен и поколений.

Вечер прошел в теплой атмосфере и оставил у всех приятные впечатления. Концерт «Оркестр двух культур» стал ярким примером того, как музыка может объединять людей, культуры и эпохи.

Межрегиональный проект Концертного детско-юношеского оркестра под управлением Алексея Губарева «Одна страна — одна семья» будет иметь продолжение.

Фото предоставлено: Восторгова Елена Вадимовна Центр проектного творчества «Старт-ПРО»

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать