Общеевропейский учет птиц — EuroBirdwatch 2019

Студенты и преподаватели кафедры биологии и физиологии человека приняли участие в общеевропейском учете птиц в Терлецком парке Москвы 5−6 октября.

Общеевропейский учет — это глобальный мониторинг, приобретающий форму международного флешмоба.

Цель этих учетов — силами волонтеров отметить всех встреченных птиц на громадном пространстве. Оценка численности различных видов необходима для понимания закономерностей миграций, выявления наиболее уязвимых видов и видов, которые являются многочисленными.

Eurobirdwatch — это ежегодное открытое мероприятие для всех орнитологов-любителей и профессионалов. В этом году в 35 странах 28 тыс. 920 участников акции насчитали в общей сложности 4 млн 272 тыс. 230 особей птиц. Из 1089 таких мероприятий, проведенных в целом по Европе, 326 прошло в России. По этому показателю Россия впервые в истории общеевропейского учета вышла на первое место.

На территории Москвы в 2019 году в результате всех наблюдений, проведенных на природных территориях, было подсчитано 4176 птиц 44 видов. Свою лепту в эти показатели внесли студенты и преподаватели Московского городского. Для сравнения в 2018 г. было подсчитано 1794 птицы 29 видов.

Все данные о птицах активисты направили в Мосприроду. Специалисты обработали анкеты, а затем передали их в координационный центр для обобщения данных.

Самыми многочисленными видами в Москве стали кряква и большая синица. Наиболее интересными из встреченных видов оказались: хохлатая чернеть, белоспинный дятел, обыкновенная пустельга, камышница и другие.

ИЕСТ: инструкция по применению

19 сентября 2024 г.

Как получить право на досрочную сдачу сессии? Куда можно обратиться по поводу стипендии? Где могут проконсультировать относительно элективной физической культуры и откуда берутся квитанции на оплату обучения? Наводим порядок в базовых знаниях

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов