Образовательные траектории в пространстве современного университета

Открылась межвузовская дискуссионная площадка «Образовательные траектории в пространстве современного университета». Площадка заработала по проекту «Ядро высшего педагогического образования», ключевые партнёры которого — Московский городской педагогический университет и Московский педагогический государственный университет.
Участники первой встречи выявили приоритетные направления в развитии педагогического образования и подтвердили тренд на формирование учебных программ и образовательных технологий в соответствии с запросами и потребностями обучающихся.
Основные формулировки по результатам дискуссии.
Главные векторы образования:
  • ориентация процесса обучения на потребности студенческой аудитории, со-здание творческой атмосферы, способствующей выбору самостоятельной траектории личностного роста;
  • актуализация и развитие сотрудничества студентов и преподавателей;
  • реализация гибких образовательных стратегий, позволяющих выпускникам сохранять конкурентоспособность на рынке труда, проектировать профессиональный рост;
  • развитие критического мышления, креативности и умения принимать управленческие решения.

Интегральное образовательное пространство стало полем обмена педагогическим опытом, образовательными кейсами и методическими разработками в рамках реализуемых магистерских программ.

Ведущими дискуссионной площадки выступили преподаватели и сотрудники общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Московского городского педагогического университета:

• доктор философских наук, профессор Сергей Кожевников,
  • руководитель магистерской программы доктор философских наук, профессор Ирина Савченко,
  • кандидат философских наук, доцент Светлана Осмоловская,
  • кандидат философских наук, доцент Мария Сахарова,
  • преподаватель кафедры и ответственный секретарь приёмной комиссии института гуманитарных наук Павел Лакаев,
  • магистрант 1 курса Валентин Викторович Ефременко.
Московский педагогический государственный университет представляли:

• доктор философских наук, профессор кафедры философии Галина Ермоленко,
  • студенты института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета 3 и 4 курсов.

Руководители магистерских программ кафедры философии и социальных наук Московского городского педагогического университета рассказали о реализуемых в университете образовательных стратегиях, приоритетах и специфике гуманитарного и социологического образования, об особенностях вступительных испытаний, сроках подачи заявлений и правилах оформления документов.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.