Новую магистерскую программу для учителей математики представили в ИЦО

Институт цифрового образования МГПУ осуществляет плодотворное сотрудничество с рядом компаний-разработчиков актуального цифрового образовательного контента. Важным для ИЦО является сотрудничество с компанией «1С». Большое внимание уделяется обучению студентов использованию в профессиональной деятельности материалов, разработанных в среде «1С: Математический конструктор» и размещенных на портале партнера «1С: Урок».

Отдельные результаты такого сотрудничества были представлены 10 апреля на вебинаре «Организация учебно-исследовательской деятельности школьников на уроках математики в условиях цифровой образовательной среды». Слушатели познакомились с состоянием и перспективами сотрудничества фирмы «1С» и ИЦО МГПУ в вопросах подготовки студентов и магистров — будущих и действующих учителей математики — к профессиональной деятельности в современных условиях. Был представлен опыт разработки технологических карт уроков математики с использованием виртуальных лабораторий среды «1С: Математический конструктор».

В вебинаре приняли участие 270 человек из самых разных уголков нашей страны: учителя математики, преподаватели колледжей и вузов, студенты.

Модератор встречи ведущий методист отдела образовательных программ фирмы «1С» Татьяна Чернецкая рассказала об особенностях цифровых материалов «1С», акцентируя внимание на важности обучения экспериментальной математике в школе за счет использования широкого спектра интерактивных моделей, представленных на сайте «1С: Урок». Татьяна Александровна отметила: «Изучение математических объектов в форме виртуальных динамических моделей позволяет собирать данные о свойствах объекта и о связях между этими свойствами, выдвигать соответствующие гипотезы о существовании закономерных связей, обосновывать эти гипотезы с помощью проверки выявленных связей на динамическую устойчивость».

Новую магистерскую программу ИЦО МГПУ «Подготовка учителя математики к работе в условиях цифровой образовательной среды (сетевая с „1С: Паблишинг“)» представила Юлия Семеняченко, доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ. Юлия Александровна подробно изложила состав образовательной программы, дисциплины модулей, виды практик, а также дополнительные возможности при обучении, связанные с сотрудничеством с компанией «1С».

Елена Хилюк, старший преподаватель департамента математики и физики ИЦО МГПУ, рассказала об аспектах методической подготовки студентов ИЦО МГПУ к профессиональной деятельности в условиях цифровой образовательной среды. Елена Александровна осветила опыт работы студентов с ресурсами «1С» и технологическими картами проекта «Динамическая математика», отметив: «Описанные карты полезны для обучения студентов структуре современного урока математики, особенностям конструирования каждого его этапа, а также формирования у обучающихся творческого осмысления применения различных дидактических кейсов с опорой на цифровую образовательную среду».

Студенты ИЦО МГПУ представили авторские дидактические материалы, разработанные на основе применения динамических моделей «1С: Математический конструктор». Ксения Малугина, студентка 4 курса, описала особенности разработанных технологических карт «Монета и игральная кость в теории вероятностей» и «Вписанные и центральные углы» для обучения математике школьников 8 класса, а также провела мастер-класс, посвященный этапам построения цифрового образовательного контента в «Математическом конструкторе». Ксения Лобанова, студентка 4 курса, рассказала об особенностях построения технологической карты «Число сочетаний в задачах на вычисление вероятностей» 9 класса с использованием интерактивных демонстраций-исследований среды «1С: Математический конструктор». Выпускница ИЦО МГПУ, учитель математики Анастасия Крылова представила методику обучения решению квадратных уравнений и неравенств, содержащих параметр, в курсе математики 8−9 классов с использованием интерактивной математической системы «1С».

Представленные материалы вызвали большой интерес слушателей. Видео вебинара доступно по ссылке.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.

Выбери профессию, которая точно нужна, и работай там, где тебя будут ждать

Доцент МГПУ Виктор Шаповал в программе «Утро России»