Встреча активистов института гуманитарных наук

Совет студентов и аспирантов института гуманитарных наук и Студенческое научное общество приняли в свои ряды новых активистов

Золотая медаль у ИИЯ

Студент ИИЯ, Алексей Богданов, получил золотую медаль на финале V межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы».

ANTI-SUMMIT: возможность познакомиться с внеучебной жизнью МГПУ

500 студентов посетили ANTI-SUMMIT студенческих организаций и узнали, как реализовать себя в Московском городском

Лаборатория путешествий набирает волонтёров на туристический слёт

Масштабное мероприятие состоится 1 октября. Студентов Московского городского будут рады видеть в команде волонтерского корпуса

Межвуз 2021: у МГПУ золото и два серебра

Подведены итоги конкурса компетенций «Преподавание в основной и средней школе», «Преподавание английского языка в дистанционном формате» и «Преподавание технологии»

Студенты Серебряного заинтересовались нашим музеем

16 сентября группа слушателей Серебряного университета программы "Литературное творчество в современном мире. Базовый курс"посетили музей истории МГПУ. Знакомство с общей экспозицией и авторская экскурсия по выставкам вызвали большой интерес

Московский городской в рейтинге «Три миссии университета»

Московский городской стал первым среди педагогических и вошел в интервальную группу 63-71 российских вузов в Московском международном рейтинге «Три миссии университета»

Ученые МГПУ доказали, что коммуникативные навыки и знание предмета не связаны

Ученые МГПУ рассказали «РИА Новости» об исследовании, доказавшем, что предметно-методические умения студентов-педагогов не имеют прямой связи с развитием коммуникативных навыков

Определены победители конкурса фотографий

На кафедре японского языка  прошел конкурс фотографий, приуроченный японскому празднику Цукими.

Вечер памяти И.-Э. С. Рахманкуловой

14 и 15 сентября 2022 года на кафедре германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ состоялись памятные мероприятия, посвященные жизненному пути и творчеству великого германиста и педагога, участника Великой Отечественной войны И.-Э. С. Рахманкуловой.

Фестиваль латиноамериканской и карибской культуры в «Иностранке»

Студенты кафедры романской филологии (Направление подготовки «Педагогической образование. Испанский язык») совместно с ассистентом кафедры Розой Нуриджанян посетили фестиваль, посвященный культуре стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Названы авторы лучших работ ВКР по переводу

Выпускники кафедры языкознания и переводоведения стали победителями и призерами V Международного конкурса имени А.В. Федорова «ПЕРЕВОДЧИК – творчество и просвещение» на лучшую ВКР по переводу, переводоведению и дидактике переводческой деятельности.

Студенты МГПУ стали лауреатами Всероссийского конкурса научных работ

Павлова Анна и Рябикова Диана представили лучшую научную работу в номинации "Педагогика и психология"

Конгресс об экономике и образовании в Сириусе

Андрей Сорокин, Анастасия Половникова и Елена Рутковская выступили экспертами на международном конгрессе по расширению диалога между экономикой и образованием в Сириусе

Ребёнок любит бабушку больше, чем маму: почему так происходит и что делать?

Многие дети любят бабушек и дедушек. Эксперт МГПУ Лариса Овчаренко рассказала порталу «МЕЛ», что делать, если маленький ребенок тянется исключительно к бабушке и не хочет быть с мамой

Подводя итоги ежегодной конференции ECER (2022)

Сотрудники НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ приняли участие в ежегодной конференции Европейской ассоциации исследователей образования European Conference on Educational Research (ECER)

Как понять, что ребёнок готов ходить в школу один?

Эксперт МГПУ Юлия Челышева рассказала порталу «МЕЛ», как понять, что ребенок готов самостоятельно ходить или ездить из школы домой

Деловая игра для педагогов в МЦСКО

Вторая группа педагогов Школы 760 им. А.П. Маресьева побывала на оценке коммуникативных компетенций.

Международное партнёрство в эпоху глобальных вызовов

12 сентября 2022 года в Казахстанско-Американском свободном университете состоялась пленарная сессия международного научного Конгресса «Международное партнерство: потенциал образования и науки в условиях глобальных вызовов».

Лекция преподавателя ИИЯ в «Иностранке»

Заведующая кафедрой японского языка Владлена Федянина 14 сентября 2022 г. провела в Книжном клубе Иностранки лекцию  «Особенности перевода японской литературы на русский язык».