Неизбежность первого сентября или страх возвращаться в школу

Для многих первое сентября — точка неизбежности. Но должна ли школа пугать ребенка? Об этом рассказывает директор института педагогики и психологии образования МГПУ, профессор Александр Савенков.

В отличие от протеста возвращаться в школу, нежелание учиться — неестественное состояние для ребенка:

«По своей природе ребенок должен хотеть учиться, а для этого — ходить в школу. Учение — тяжелый труд, но именно детская психика наиболее расположена к приобретению новых знаний».

Не всегда нежелание идти школу вызвано трудностью адаптации к рабочему режиму. Иногда за этим стоят более глубинные причины: проблемы с обучением, стеснительность, интеллектуальная перегрузка от учебы, буллинг со стороны одноклассников, отсутствие взаимопонимания с учителями, потеря мотивации или лень.

Главное, что нужно сделать в этой ситуации, — поговорить с ребенком, дать ему понять, что вы поддерживаете и понимаете его. Озвучивание эмоций поможет ребенку справиться с ними, а само обсуждение школьных вопросов должно подкрепляться положительными образами:

«Про учебу говорите только хорошее, приводите плюсы из учебной жизни, расскажите о планах на новый учебный год, заранее продумайте интересные кружки, секции, другие хобби, которыми можно заняться в этом году, обсудите возможные дополнительные активности, поездки, интересные места, которые вы можете посетить вместе».

Объясните, что школа — это безопасное место, где он может учиться и развиваться. А учитель — это взрослый, которому можно доверять. Расскажите ребенку, как вы сами в детстве боялись и как справлялись со своими страхами.

За помощью также можно обратиться и к другим специалистам. Например, учитель более полно понимает обстановку в классе и может помочь выстроить более дружеские отношения среди сверстников. Если же страх ребенка не проходит или становится сильнее, обратитесь за помощью к профессиональному психологу:

«Не давите на ребёнка, не сравнивайте с другими, просто поддерживайте — предложите вместе делать уроки, обсуждать школьные дела».

Возможно, чтобы преодолеть страх, ребенку потребуется больше времени, чем вы рассчитывали. Будьте терпеливы, не форсируйте события. И не забывайте хвалить за каждый, пусть даже совсем маленький успех на этом пути.

Читайте материал полностью в источнике.

Ректор МГПУ поздравляет с началом учебного года

02 сентября 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко поздравил студентов университета с началом нового учебного года

Директор ИПКР провела встречу с коллективом