Не только учителя: кем работают выпускники МГПУ

Карьерный путь выпускника Московского городского вовсе не ограничивается детскими садами и школами. Навыки, которые получает в университете будущий педагог, могут пригодиться в большом количестве сфер, работа в которых связана с общением, передачей опыта, любым взаимодействием между людьми.

Мы не печалимся, если кто-то из наших выпускников не идет работать в школу. Складывается большая новая сфера трудоустройства — самое разнообразное просвещение, где люди обмениваются знаниями, осваивают новые технологии, развиваются и совершенствуются, — отмечает ректор МГПУ Игорь Реморенко

Мы поговорили с несколькими выпускниками МГПУ, которые не стали связывать свой карьерный путь с работой в школе, а применили полученные в университете знания в другой сфере.

София Разоренова

Преподает иностранные языки в детском центре при Еврейском музее и центре толерантности

После выпуска из МГПУ я полтора года работала репетитором по итальянскому и английскому языкам. Это давало мне стабильный и высокий доход. Однако полгода назад меня пригласили работать в детский центр при Еврейском музее и центре толерантности. В этой организации я работаю в качестве преподавателя иностранных языков. Так я оказалась в интересном и значимом месте, в прекрасном коллективе, где приветствуется творчество и креативность, чувствуется карьерный рост. Что может быть лучше, чем зарабатывать любимым делом? Спасибо МГПУ за качественные знания, умения и навыки!

Александра Сергеева

Персональный ассистент итальянского бизнесмена. Всю работу ведет на двух иностранных языках удаленно

После выпуска из МГПУ я работала в нескольких компаниях. Практически все были итальянскими, что позволяло мне регулярно практиковать язык. В частности, полтора года я проработала в итальянской компании Sea Vision в качестве офис-менеджера. На данный момент я работаю удаленно ассистентом итальянского бизнесмена, проживающего в Дубае, занимаюсь организацией мероприятий руководителя, travel-поддержкой, закупками, подбором сервисов, оказывающих различные услуги, и многим другим. Мне нравится моя работа, потому что она по-своему творческая и позволяет мне проявлять себя и практиковать оба иностранных языка — английский и итальянский.

Наталья Мамыкина

Советник по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями

От школы, в которой я работала после окончания университета в 2021 году, мне предложили пройти конкурс и обучение на новую должность — советник по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. После успешного прохождения конкурсного отбора и обучения в сфере коммуникаций мне предложили занять эту должность. Советник руководит активами школ, вовлекает детей в федеральные проекты и общественную деятельность, близко взаимодействует с родителями и классными руководителями.

Наталья Костина

Менеджер по работе с партнерами бренда беговой одежды GRI

Я училась в институте математики, информатики и естественных наук (сейчас это институт цифрового образования) на «Педагогическом образовании (математике)». Работаю менеджером по работе с партнёрами бренда беговой одежды GRI. В моей работе важно уметь структурировать информацию и формулировать задачи так, чтобы команда выполняла их правильно. Этим я занималась и во время учёбы. С благодарностью вспоминаю слова Марии Николаевны Кочагиной с пар по методике преподавания: «Если вы хотите получить от ребёнка чёткий ответ, нужно задать ему чёткий вопрос». Правило работает и в обычной жизни.

Фото предоставлено Натальей Костиной

Кем еще работают выпускники МГПУ:

• Илья Бронштейн — Министр образования Московской области
  • Антон Молев — заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы
  • Анна Быкова — администратор проектов в историческом парке «Россия — моя история»
  • Наталья Клейменова и Ольга Дробова — эксперты по финансовой грамотности в Центробанке РФ
  • Анна Храброва — научный сотрудник Музея космонавтики
  • Анастасия Плотникова — старший научный сотрудник в Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАН
  • Елизавета Захарова — ведущий специалист по специальным программам и мероприятиям в Государственном историческом музее

Выпускники Московского городского могут найти себя как на государственной службе, так и в частных организациях, заняться репетиторством, или стать методистами онлайн-школ, развивать музеи и культурные центры, работать редакторами и переводчиками в издательских домах, а также построить карьеру в десятках других организаций.

С работой многих из них можно познакомиться еще во время учебы: пройти практику, попробовать себя, пообщаться с будущими коллегами можно в любой из тех организаций (открыть список в .pdf в новой вкладке), с которыми МГПУ заключил долгосрочные контракты о прохождении студенческой практики.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.