Студенты из 36 регионов России приняли участие в форуме МГПУ

С 8 по 12 мая в Центре знаний «Машук» прошел организованный Московским городским педагогическим университетом Образовательный форум «Новые технологии и ценность человека: педагогика будущего». Более ста студентов со всей страны размышляли о том, как профессионалу будущего работать с инструментами искусственного интеллекта и применять их в будущей работе педагога, дефектолога и классного руководителя.

RFF-100079
RFF-100061
RFF-100041
RFF-100281
RFF-100316
За несколько дней они разработали идей собственных проектов, которые могли были решить те или иные актуальные задачи с помощью искусственного интеллекта, причем, как отметили эксперты-наставники, часть проектов была проработана настолько хорошо, что их можно брать в реализацию.

Настоящие педагоги — это люди, которые вдохновляют, помогают найти себя, мотивируют к развитию, формируют ценностные ориентиры и создают среду, в которой каждый может экспериментировать, учиться на ошибках и закладывать фундамент для своей будущей карьерной траектории. Поэтому особенно важно поддерживать начинающих специалистов, готовых передавать знания будущим поколениям, — отметила на открытии мероприятия руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» Валерия Касамара

Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко отметил, что на этом и подобном ему форумах среди участников из разных городов и регионов России возникает синергия, которую сложно найти в обычной жизни:

Современное образование, какие бы знания не давало, какие бы исследования не инициировало, формирует стремление всё время узнавать новое. И подобные мероприятия формируют в нас стремление не останавливаться, все время искать новые знания, все время наращивать собственные компетенции, все время стремиться к развитию. Также важно, что тут образование рассматривается с самых разных углов зрения: и навыки, требуемые для преподавания классических учебных предметов, и дошкольное образование, и воспитательная работа, и, самое немаловажное, образование детей с особыми нуждами. И все эти направления Олимпиады соединяются вместе, чтобы те, кто в них участвует, могли обменяться ценными знаниями, наработками и увидеть образование как целостный набор разнообразных компетенций.

Действительно, на форум собрались только лучшие из лучших студентов со всей страны: участники педагогических направлений Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», прошедшие строгий отбор мотивационных писем. Участники были поделены на команды внутри нескольких треков: классное руководство, дефектология, основное и дошкольное педагогическое образование. Каждый трек сопровождался экспертами, которые направляли и помогали при разработке проектов. Также в рамках мероприятия прошли общие для всех треков лекции и мастер-классы.

RFF-100239
RFF-100165
RFF-100387
RFF-100390
RFF-100401
RFF-100424
Среди разработанных командами проектов были, например, чат-помощник в ранней диагностике нарушений в развитии, «умные» аудитории, где учитель и ученики могут перемещаться во времени и пространстве, конструкторы занятий на основе искусственного интеллекта, виртуальные герои-помощники для педагогов и инструменты для того, чтобы сплотить класс и не допустить буллинга.

Центр знаний «Машук» традиционно является точкой притяжения педагогических кадров со всей страны. Наша миссия — научить тех, кто учит, использовать новейшие и самые эффективные подходы в учебном процессе. Педагогам будущего сегодня крайне необходимо обладать новыми компетенциями, чтобы успешно адаптироваться к изменяющимся требованиям образовательной среды. Эти навыки включают в себя умение работать с информационными технологиями и обучать детей, подростков цифровой грамотности для их успешной самореализации в современном мире. Именно эти темы стали ключевыми в рамках образовательного форума «Новые технологии и ценность человека: педагогика будущего», который завершился сегодня в нашем Центре знаний, — рассказал генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

Выбрать проект, достойный приза зрительских симпатий было непросто. В итоге награда досталась «От белого мела к светящемуся экрану» -- проекту, представленному треком «Классный руководитель».

Данил Святохо, Мария Смирнова, Александр Серов, Нелли Липень и Екатерина Маканси решали с помощью искусственного интеллекта проблему педагогов старшего поколения: сложности в обращении с многочисленными онлайн-формами, гаджетами, приложениями и программами. Они предложили разработать устанавливаемый на персональные компьютеры и гаджеты голосовой помощник Марию Ивановну, к которой каждый педагог мог бы обращаться в сложных ситуациях.

Слоган их проекта «Не бойся искусственного интеллекта, бойся низкого» мог бы стать также и девизом всего форума.

Образовательный форум «Новые технологии и ценность человека: педагогика будущего» организован Московским городским педагогическим университетом в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». МГПУ является одним из вузов-организаторов олимпиады.

Фото и видео: пресс-служба Центра знаний «Машук»

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»