«Наука 0 +» на кафедре романских языков и лингводидактики

Кафедра романских языков и лингводидактики ИИЯ МГПУ подготовила сразу несколько мероприятий, проведенных в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+».

3 октября 2023 года преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики института иностранных языков доцент Любовь Банникова и старший преподаватель Рузана Туова провели интеллектуальную викторину «Знаете ли вы Францию и ее регионы» для учеников государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля». Мероприятие было проведено в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+».

В викторине приняли участие более 6 команд школьников 7 классов. Ученики продемонстрировали не только хороший уровень владения французским языком, но также широкий кругозор и уверенное владение страноведческим материалом. После игры участникам были вручены сладкие призы, а победители получили памятные подарки с символикой МГПУ.

7 октября 2023 года магистранты «Цифровой лингводидактики» кафедры романских языков и лингводидактики под руководством доцента Марии Воскресенской провели интерактивный обучающий вебинар «Путь ученого» на английском языке. Целевой аудиторией стали обучающиеся новой магистерской программы «Современные методы и технологии обучения иностранным языкам», реализуемой ИИЯ МГПУ с октября 2023 года. Мероприятие проводилось в рамках фестиваля Nauka 0+.

Целью вебинара было познакомить магистрантов с особенностями академической карьеры. Для этого организаторами мероприятия была разработана презентация «The Path to Academic Excellence: Beginner’s Manual», которая включала такие разделы, как: ресурсы для поиска научных статей, эффективное чтение статьи, гид по проведению собственного исследования и выбору конференций для выступления с докладом. Модераторами вебинара выступили магистранты 2 года обучения — Дудич Антон и Юрин Артем.

Вебинар собрал 60 участников, кроме магистрантов в нем приняли участие руководитель магистерской программы «Современные методы и технологии обучения иностранным языкам» Светлана Михайлова и начальник департамента обеспечения образовательного процесса Анжела Казанцева.

Магистранты, как со стороны организаторов, так и со стороны слушателей, высказали пожелание о продолжении подобной практики наставничества, направленной на создание образовательного и профессионального сообщества.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке.

Также 7 октября в рамках выставки Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Институте иностранных языков прошла Интерактивная викторина «Моя Москва». Мероприятие организовали и провели доцент кафедры романских языков и лингводидактики Валерия Райскина совместно со студентами 3 и 4 курсов направления «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» Анной Захаровой и Софьей Бабушкиной. Участниками викторины стали школьники, ученики 5 и 7 классов ГБОУ школы № 1798 «Феникс» и ученики 10 класса ГБОУ школы № 1811.

Во время викторины «Моя Москва» ученики открыли тайные и малоизвестные уголки столицы, узнали, как попасть во Францию, не выезжая за МКАД, проверили свои навыки ориентирования в столице и протестировали знания московского метро. Во время викторины участники вспомнили многое из школьной программы по литературе, истории, обществознанию, и даже математике, посоревновались в отгадывании ребусов и представили свои предложения интересных событий и мероприятий, которые они хотели бы организовать или посетить в Москве. Гости были очень довольны проведением мероприятия:

«Спасибо большое за такое активное и позитивное утро! Чудесная и тёплая викторина, и заряд бодрости) И очень интересно!!!»

Каменцева Светлана

«Столько нового узнала и для себя тоже 😄. Спасибо организаторам за такую замечательную подготовку-проведение!!! Будем участвовать снова и снова 😎, зовите»

Скобелкина Юлия

В интеллектуальной викторине приняли участие команды учеников и их сопровождающих, но победила дружба! Кафедра выражает признательность учителям школы № 1798 Плющенковой Татьяне Ефимовне и школы № 1811 Люблиной Марине Юрьевне и приглашает в гости учеников на следующие интересные научные и культурные события в ИИЯ.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»