«Научные завтраки» на кафедре японского языка

Начиная с января этого года еженедельно по воскресеньям на кафедре японского языка проводились встречи, посвященные истории развития отечественного японоведения.

Инициатором встреч выступила старший преподаватель кафедры Анастасия Сергеева, а принять участие в воскресных встречах мог любой желающий.

На конец июня состоялось уже 25 встреч, за которые участникам удалось обхватить всю историю изучения Японии и японского языка в нашей стране, начиная от первых контактах с японцами во времена Петра I и до наших дней, когда по всей стране существует множество научных и образовательных японоведческих центров, в первую очередь в ВУЗах, институтах и отделениях РАН в разных городах и регионах России. На встречах была освещена биография и научный путь многих известных российских и советских японоведов, например, Е.Д. Поливанова, Н.И. Конрада, Н.И. Фельдман, В.С. Гривнина, В.М. Алпатова, Л.Т. Нечаевой и других, чьи фамилии можно увидеть на обложках известных учебников, словарей, литературы, переведенной с японского языка и т. д.

Каждую встречу обязательно велась запись, поэтому теперь для всех желающих есть возможность ознакомиться со всеми выпусками и открыть для себя что-то новое и интересное из истории изучения японского языка в России. Продолжительность одной встречи около часа. К каждому видео прилагается краткое описание содержания встречи.

Создатель «воскресных завтраков» планирует продолжать встречи и на каникулах, предлагая в дальнейшем сделать краткий анализ различных отраслей современного японоведения, таких как преподавание японского языка, исследование культуры, истории, синто, буддизма, внутренней и внешней политики, экономики и менеджмента, а также географии Японии.

Записи встреч можно найти по ссылке.

Список записей будет обновляться.

Встречи проводятся в 12:00 и длятся около часа. Присоединиться к дальнейшим встречам можно по ссылке.

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.