Наталья Мухина приняла участие в Кубке Москвы по скайраннингу

Летом 2023 года прошёл Кубок Москвы по скайраннингу. Старший преподаватель кафедры английского языка и лингводидактики Наталья Николаевна Мухина делится впечатлениями об участии в ярком спортивном событии.

— Наталья Николаевна, это Ваш первый забег по скайраннингу?

Да, забег первый, я занимаюсь трейлраннингом, но такой опыт у меня впервые. Про скайраннинг узнала сравнительно недавно и это, конечно, новый опыт для меня — забег с таким большим набором высоты.

— В чем отличие между трейлраннингом и скайраннингом?

Трейлраннинг (англ. trail running) — это спортивная дисциплина, под которой подразумевается бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Скайраннинг (англ. skyrunning) — это бег по горной местности на высоте выше 2000 метров над уровнем моря по рельефу не сложнее второй категории трудности по альпинистской классификации, с углом наклона не более 40°. При этом старт гонки может начинаться ниже 2000 метров.

— Чем запомнился кубок Москвы по скайраннингу?

Кроме большого набора высоты запомнился прекрасной атмосферой, великолепной организацией, поддержкой организатора и тренера Елены Игоревны Пшеничной, и тем, что, находясь в пределах Москвы в Крылатских холмах, есть возможность ощутить себя окруженным природой.

— Чем вдохновляетесь на трейловых забегах?

Возможностью по-новому взглянуть на Россию и её необыкновенную природу. В трейловых забегах, в отличие от бега по асфальту есть огромное разнообразие и истинная красота природы, которую не всегда можно увидеть, если просто пробежаться по парку. В прошлом году я участвовала в осеннем трейловом забеге в Костромской области и до сих пор помню эти загадочные леса с огромными соснами, природа там уже напоминает Русский Север — молчаливый и величественный; забег Golden Ring и прекрасный Суздаль ранним утром с его незабываемыми видами на Кремль в излучине реки Каменки. Конечно, запомнился горный забег Alpindustria Elbrus Race на дистанции Cheget с невероятно красивым горным озером Донгур-Орун-Кель. Дух захватывает от того, какая у нас красивая и уникальная природа!

— О чем думаете во время забегов?

Часто приходят мысли о том, насколько похожи спорт и изучение иностранных языков. И там, и там важна практика и количество часов, уделённых достижению поставленных задач. Для этого нужны тренировки, на которых можно укреплять мышцы (это как знание грамматики), развивать ловкость и гибкость (знание вокабуляра и умение комбинировать лексические единицы), и тогда после тренировок, подготовившись (то есть, сформировав грамматические и лексические навыки), можно выходить на забеги, которые напоминают порой монологические, но чаще диалогические неподготовленные высказывания.

— Есть ли дальнейшие планы?

Планов, конечно, много! Я искренне восхищаюсь достижениями Александра Эдуардовича Страдзе на соревнованиях по триатлону IRONSTAR 113! К триатлону я пока, конечно, не готова, но очень бы хотелось как-нибудь поучаствовать в горном забеге в Сочи.

— Какое напутствие могли бы дать?

В спорте, как и в изучении языков, нет понятия «поздно». Никогда не поздно заняться спортом или начать учить новый язык!

Фото предоставлено Мухиной Натальей Николаевной.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.