Наш адрес на маршруте патронатной акции

2 июля 2024 года в Москве состоялась патронатная акция в честь 83-й годовщины формирования дивизий народного ополчения. Из москвичей -добровольцев было сформировано 16 дивизий народного ополчения численностью более 170 000 человек. В день начала формирования дивизий московского ополчения в Москве были возложены цветы к памятникам, мемориалам, мемориальным доскам, посвященным всем дивизиям московского ополчения 1941 г. В акции приняли участие потомки ополченцев, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских и общественных организаций.

У здания предуниверсария МГПУ, что в пер. Каменная Слобода, д. 4, а ранее это было педагогическое училище № 9 «Арбат», в 2009 году был открыт мемориал «Живая память», посвященный защитника Арбата. Комплекс «Живая Память. Район Арбат» включает в себя постамент с оригинал-макетом батальонного 82-мм пулемета образца 1936 года и с указанием тактико-технических характеристик и места обнаружения орудия; панораму с художественным изображением района Арбат в годы Великой Отечественной войны; в центре панорамы — оригинал-макет медали «Солдат Победы», учрежденной Президиумом Совета по общественным наградам; на колоннах, замыкающих панораму, — таблички с начертанными на них стихами поэта Болотова Л.А. — жителя района Арбат.

Именно сюда сегодня была возложена корзина с цветами от Московской городской Думы. А следующая акция пройдет 11 октября в День памяти Московского народного ополчения 1941 г.

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников

02 июля 2024 г.

Директор Института педагогики и психологии образования МГПУ Александр Савенков рассказал «Коммерсантъ», что инициатива является «полезной и своевременной»

Пожелания юбилярам июля