Направление «Специальное (дефектологическое) образование» в цифрах

Регистрация на VIII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» набирает обороты! За 2 недели на Олимпиаду зарегистрировалось уже более 130 000 участников!

«Специальное (дефектологическое) образование» — особое направление в педагогике высшей школы, которое готовит специалистов для обучения и воспитания детей с нарушениями речи, зрения, слуха, двигательной сферы, интеллектуальной недостаточностью. Молодой специалист, получивший дефектологическое образование, должен не только обладать профессиональными компетенциями, но и быть толерантным, гуманным, уметь взаимодействовать в межведомственном пространстве и работать в междисциплинарной команде.

В VII сезоне на направление зарегистрировалось 11 561 участников, в том числе 1 991 — из Москвы. Несмотря на специфику, направление набирает популярность среди студентов МГПУ. Если в 2021 году количество регистраций наших студентов составило 394 человека, то в 2023 году на направление уже зарегистрировалось 525 студентов МГПУ.

В VII сезоне направление «Специальное (дефектологическое) образование» вошло в топ-20 по количеству участников, принявших участие в отборочном этапе. На заключительный этап было приглашено 800 участников. Среди приглашенных на заключительный этап — студенты из 17 московских вузов, в том числе студенты из непрофильных вузов, таких как МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и др.

Особо хочется отметить медалистов, которые принесли в копилку МГПУ 3 серебряных и 1 бронзовую медали. Это Носенко Екатерина Андреевна, Крылова Варвара Александровна, Самарская Полина Евгеньевна и Чистова Дарья Владимировна. Все студентки учатся в институте психологии и комплексной реабилитации. Так держать!

Надеемся, что в VIII сезоне интерес к направлению «Специальное (дефектологическое) образование» проявят еще больше студентов! Ждем всех желающих! Успейте зарегистрироваться на направление «Специальное (дефектологическое) образование» до 12 ноября 2024 года!

Фото: Ассоциация олимпиады «Я — профессионал»

Определен победитель Научной битвы

25 октября 2024 г.

24 октября в Московском городском состоялся третий сезон Научной битвы МГПУ, победителем которой стал аспирант ИЭУиП Никита Галкин