На площадках ИЦО прошел фестиваль Наука 0+

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в этом году прошел с 11 по 13 октября.

Институт цифрового образования МГПУ в рамках Фестиваля «NAUKA 0+» провел мастер-классы, научные лекции и шоу, экскурсионные программы.

В этом году мы предложили много мероприятий для детей и подростков, для молодежи, людей среднего и старшего возраста. Мы видим своей целью популяризацию научного знания среди аудитории всех возрастов, укрепление связи между наукой и обществом, создание пространства для научного диалога людей разных поколений. Гостями института стали учителя из разных городов России — г. Балаково, г. Волхов, г. Кировск, г. Череповец, г. Апатиты. Расширение пространства научно-профессиональной коммуникации позволяет взаимообогатиться лучшими практиками, получить импульс для дальнейшего развития, — поделилась своими впечатлениями о мероприятии Наталья Вознесенская, к.п.н., заместитель директора ИЦО, доцент департамента математики и физики.

ИЦО - Круглый стол

Круглый стол «Индивидуализация обучения как принцип развивающего обучения: возможности уроков дифференцированной работы» проводит Денищева Лариса Олеговна.

Мероприятия прошли в формате онлайн и офлайн, на которых преподаватели обсудили с участниками современные достижения в области науки и образования. Это мастер-класс по различным видам дополненной реальности (Александр Гриншкун), мастер-класс «Решение математических задач с помощью промтов», (Антон Елисеев, Нелли Корнева), вебинар «Фиджитализация образования: теория и практика» (Андрей Каптерев), лекция «Понимание простых чисел искусственным интеллектом» (Анна Белякова), круглый стол «Индивидуализация обучения как принцип развивающего обучения: возможности уроков дифференцированной работы» (Лариса Олеговна Денищева), мастер-класс «Метод масс и его применение при решении задач на отношение длин отрезков» (Мария Кочагина), мастер-класс «Управление знаниями: учимся учиться!» (Денис Волков), мастер-класс «Виртуальная робототехника в интерактивной образовательной среде «Кулибин» (Полина Меренкова).

Также преподаватели института Лидия Котова, Сергей Макеев, Дмитрий Абушкин, Денис Волков в рамках акции «Ученые — в школы» посетили школы Москвы и в научно-популярном формате рассказали школьникам о роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки.

ИЦО - лекция Котова

Научно-популярная лекция «Математика на защите информации» проводит Котова Лидия Владимировна в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 2126 «Перово»

Встретимся на Науке 0+ в 2025 году!

Cтудентка МГПУ стала «Послом русского языка в мире»

16 октября 2024 г.

Юлия Скрипниченко прошла отбор в международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире», реализуемую при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ

Проект «Культура. Думать!» объединит школы, музеи и кофейни столицы