На кафедре китайского языка раскрыли секреты успешной защиты ВКР

22 апреля 2023 года на кафедре китайского языка прошло специализированное мероприятие для студентов 4 курса, посвящённое подготовке к защите выпускной квалификационной работы.

Доцент Софья Маннапова рассказала о том, почему выступление на защите имеет непосредственное влияние на итоговую оценку ВКР, о том, как сделать его научным и максимально эффектным. В ходе встречи обсуждались следующие вопросы:

• Как соотносятся между собой ключевые части выступления на защите: устный доклад, презентация и раздаточный материал?
  • Что ни в коем случае не следует включать в устный доклад?
  • На что следует обратить внимание при создании компьютерной презентации?
  • Что представляет собой такой компонент выступления, как «импровизация», и почему он важен?
  • Какие вопросы чаще всего задают во время вопросно-ответной сессии?
  • Как можно заранее подготовиться к вопросно-ответной сессии?
  • Что делать, если во время защиты задали вопрос, на который у Вас нет точного ответа?

Во время встречи Софья Маннапова поделилась с участниками примерами раздаточного материала и полезными ссылками на мастер-классы создания компьютерных презентаций. В заключение участники изучили чек-лист перед защитой и задали свои вопросы.

Радостно, что на мероприятие пришли не только студенты 4 курса, но и студенты младших курсов, которые уже думают о предстоящей защите.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Пусть процесс подготовки к защите ВКР будет структурированным и осознанным!

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.