Московский городской в конкурсе «Магистры русского языка»

25 октября состоялось заседание организационного комитета конкурса «Магистры русского языка», организованного Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Россотрудничеством и Экспертно-консультационным советом по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве.

В составе оргкомитета конкурса Московский городской представляет заведующая кафедрой русского языка и методики преподавания филологических дисциплин, кандидат филологических наук, доцент Валентина Коханова.

Конкурс ориентирован на будущих преподавателей-профессионалов в области русского языка как иностранного.

«Конкурс „Магистры русского языка“ проводится для выявления и поддержки студентов, демонстрирующих глубокие знания в области русского языка и методики преподавания русского языка как иностранного, владеющих современными методиками преподавания РКИ; повышения качества подготовки магистрантов и аспирантов и формирования кадрового резерва преподавателей РКИ из числа выпускников российских вузов».
— pushkin.institute

Участие в конкурсе принимают магистранты и аспиранты российских вузов, которые обучаются по направлениям «Образование и педагогические науки» и «Языкознание и литературоведение» по программам «Русский язык как иностранный».

Победители конкурса получат возможность прохождения практики на базе представительств Россотрудничества или на базе образовательных организаций-партнеров Россотрудничества за рубежом. Стажеры отправятся в Армению, Болгарию, Вьетнам, Индию, Киргизию, Монголию, Непал, Словакию, Финляндию.

В качестве конкурсантки Московский городской представит аспирантка кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин #ИГНнавсегда Севда Керимова. Она вошла в число участников второго этапа конкурса.

Во втором этапе конкурса Севда Мироновна будет конкурировать с 40 студентами из 23 вузов 16 субъектов России. Для кандидатов предусмотрены задания по русскому языку и методике преподавания русского как иностранного (РКИ). Кроме того, претенденты также должны будут подготовить видеоуроки по РКИ. Результаты второго этапа конкурса станут известны после 10 ноября.

Лучших участников определит жюри конкурса в составе экспертов ведущих российских вузов.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens