Московские школьники в роли криминалистов

Криминалистика — одно из самых интересных и захватывающих направлений науки в уголовном праве. Изучая криминалистику, каждый может почувствовать себя настоящим детективом, ведь эта уникальная дисциплина включается в себя множество различных средств и методов, для раскрытия и предупреждения преступлений, например:

• Трасология — занимается идентификацией человека по оставленным следам;
  • Дактилоскопия — помогает идентифицировать человека по отпечаткам пальцев;
  • Почерковедение — изучает особенности почерка;
  • Автороведение — помогает определить автора анонимного текста по стилю письменной речи;
  • Баллистика — изучает особенности огнестрельного оружия;
  • Габитоскопия — помогает составить фоторобот на основе словесного портрета.

Почувствовать себя настоящим криминалистом смогли и ученики московской Школы № 1411, на мастер-классе экспертов института права и управления МГПУ.

Занятие проводил Толпекин Константин Андреевич — кандидат юридических наук, почетный работник органов прокуратуры, старший советник юстиции, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин. На мастер-классе ребята научились находить отпечатки пальцев на различных предметах, снимать собственные отпечатки пальцев и заполнять дактилоскопическую карту. Также ребята посетили вводную лекцию по уголовному праву, где узнали о плюсах и минусах работы адвоката и разобрали интересные кейсы из юридической практики с кандидатом юридических наук Данеляном Сергеем Владимировичем.

Отдельную благодарность за активное содействие в проведении мастер-класса хотелось бы выразить Прощенковой Анастасии Андреевне и Морозовой Юлии Сергеевне — учителям обществознания, истории и права в Школе № 1411.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.