Как готовить вожатых: колледжи, вузы и детские лагеря обменялись опытом

24 января 2023 года в институте педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета прошел круглый стол «Модернизация содержания подготовки студента к работе вожатого в детском оздоровительном лагере».
В круглом столе, который проходил в гибридном формате приняли участие преподаватели института педагогики и психологии образования, института непрерывного образования, института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, специалисты управления коммуникаций и молодежной политики и управления учебно-методической работы МГПУ, музейного комплекса МГПУ, магистранты, преподаватели региональных вузов Российской Федерации, сотрудники ГАУК «МОСГОРТУР» и МООО «Российские студенческие отряды», руководители детских оздоровительных центров и лагерей — партнеров Московского городского.

Цель мероприятия являлось обобщение опыта подготовки студентов к вожатской деятельности в детском лагере, обмен опытом в формировании и развитии практических навыков современных вожатых, обсуждение наиболее актуальных проблем в подготовке студентов-вожатых к практической деятельности в ДОЛ и поиск путей решения проблем.

Модератором круглого стола выступил Борис Куприянов, доктор педагогических наук, профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Московского городского.

В рамках круглого стола было затронуто несколько важных тем:

В выступлении доцента кафедры педагогического и специального образования Сургутского государственного педагогического университета, кандидата педагогических наук, руководителя студенческого педагогического отряда «Клюква» Ирины Чуйковой рассматривалась тема «Системы подготовки вожатских кадров в педагогическом университете: опыт и перспективы».

Заведующая сектором по подбору работников детских лагерей управления детских лагерей «МДЦ «Артек» Елена Савельева-Рат раскрыла в своем выступлении особенности деятельности вожатого в детском лагере «МДЦ «Артек».

Выступление доцента кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета, кандидата педагогических наук, руководителя программ подготовки и сопровождения вожатских кадров Николая Тихоненкова было посвящено моделированию подготовки вожатых в условиях реализации воспитывающей среды.

Преподаватель отдела обучения педагогического персонала ГАУК «МОСГОРТУР», кандидат педагогических наук Сергей Рунов рассказал участникам круглого стола о профессиональной подготовки будущих вожатых.

Оксана Коробова, доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования педагогического института Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, рассмотрела вопросы развития лидерских качеств студентов в процессе изучения дисциплины «Основы вожатской деятельности».

Начальник отдела развития и поддержки студенческого потенциала института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского Наталья Крюкова обсудила с участниками круглого стола вопросы эффективного взаимодействия напарников как показатель успешности жизнедеятельности отряда.

На круглом столе состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки студентов -будущих вожатых к работе с временным детским коллективом в детском оздоровительном лагере.

В рамках мероприятия работала книжная выставка, посвящённая проблемам вожатской деятельности, организации детского отдыха и подготовки вожатских кадров подготовленная сотрудниками отдела по обслуживанию Фундаментальной библиотеки в институте педагогики и психологии образования Московского городского.

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.