Встреча студентов с командой лаборатории «Сенсор-тех»

7 октября бакалавры и магистры института психологии и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университета, обучающиеся по специальности тифло- и сурдопедагогика, встретились с командой лаборатории «Сенсор-тех».
Андрей Демчинский вместе со своей командой рассказал о последних проектах лаборатории и продемонстрировал ее разработки. Не каждый себе может представить устройство, внешне похожее на обычный фонарик и начиненное нейротехнологиями, которое при умелом использовании будет надежным помощником как для ребенка, так и взрослого с нарушениями зрения. И вот только некоторые доступные ему функции:

• «Определение предметов». Благодаря ей слепые и слабовидящие могут находить объекты, препятствия и людей вокруг себя. Приложение работает на основе камеры смартфона или планшета и использует искусственный интеллект для распознавания 80 различных объектов.
  • «Определение купюр». Эта функция дает возможность слепым и слабовидящим без помощи зрячих определять денежные банкноты номиналом от 10 до 5000 рублей. Пользователь просто направляет камеру на банкноту и получает информацию о ее номинале.

Педагоги, работающие с детьми, имеющими нарушения зрения, для выстраивания их индивидуального образовательного маршрута все еще пользуются рекомендациями врача-офтальмолога. Конечно, именно так должен поступать грамотный, квалифицированный специалист. А задумывались ли Вы над тем, что видит слабовидящий ребенок? Лаборатория «Сенсор-тех» нашла способ, чтобы решить данную, на первый взгляд, утопичную задачу. Ею разработано семейство симуляторов болезней глаз «See My World». Программы, легко устанавливающиеся на самый простой смартфон, позволяют увидеть мир глазами человека с различными нарушениями зрения. Используя подобный софт, учитель может не только увидеть зрительные возможности своих учеников, но и подобрать для них наиболее оптимальные варианты учебных пособий.

На этой встрече студенты института психологии и комплексной реабилитации смогли реально убедиться в том, что пространство становится безграничным только благодаря общим усилиям людей, которые видят, слышат и тех, кто делает это немного иначе.

В МГПУ прошел игровой тренинг для арт-терапевтов

18 октября 2024 г.

9 октября студенты первого курса магистры «Арт-психология и терапия искусствами в образовании и консультативной практике» провели коммуникативный тренинг с элементами игровой деятельности

Стань лауреатом премии общества «Знание» в области русского языка