МГПУ вступил в Альянс китайско-российских университетов языкового образования

С 17 по 19 мая проректор Евгений Сильянов, начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева и заведующий кафедры китайского языка Оксана Малых представляли МГПУ на Церемонии открытия Альянса китайско-российских университетов языкового образования, в состав которого вступил и Московский городской, и Форуме ректоров китайско-российских университетов языкового образования.

Данный Альянс был создан Хэйлунцзянским университетом (КНР) и Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ) с целью реализации эффективного партнерства и стратегического взаимодействия между Китаем и Россией. Альянс стремится к развитию сотрудничеству между университетами двух стран в области образования, культуры и других гуманитарных областях, а также укреплению дружбы между двумя народами, созданию единой платформы для обмена научными ресурсами, распространению культур Китая и России и подготовки высококлассных специалистов в области языкового образования. В рамках Альянса планируется проведение конференций, летних и зимних проектов, художественных фестивалей для содействия обмену сотрудниками и студентами и предоставление им возможности расширить свои горизонты и развить свои профессиональные навыки.

Мероприятие было открыто руководством Министерства образования КНР, а также правительства и Департамента образования провинции Хэйлунцзян. Со вступительной речью выступили ректор Хэйлунцзянского университета Ван Цзинбо и ректор Московского городского лингвистического университета Ирина Краева, которые подчеркнули значимость проводимого события и перспективы сотрудничества членов Альянса для развития языкового образования.

После церемонии открытия Альянса состоялся Форум ректоров китайско-российских университетов языкового образования «Эпоха цифрового интеллекта и китайско-российское языковое образование». Евгений Сильянов, проректор МГПУ выступил с докладом, рассказав об инновационных цифровых технологиях, используемых в Университете, об активном участии МГПУ в международном сотрудничестве и развитии языкового образования, в том числе о проведении курсов «Русский как иностранный» для будущих педагогов, филологов и специалистов медицинских областей, мастер-классов и семинаров по изучению других языков мира и активной социокультурной деятельности университета, направленной на знакомство студентов с культурами различных стран зарубежья.

На мероприятии также присутствовали представители учреждений Китая, таких как Университет международной экономики и торговли, Ляонинский университет, Тяньцзиньский университет иностранных языков, Харбинский педагогический университет и другие. Со стороны России принимали участие члены руководства Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, СВФУ им. М.К. Аммосова и РГГУ.

image-20-05-24-02-39-2
image-20-05-24-02-39-1
image-20-05-24-02-39
Фото: МГПУ