МГПУ на Всероссийском форуме популяризаторов науки

Ежегодно в рамках подготовительной работы к Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+ проводится Всероссийский форум популяризаторов науки. В нём принимают участие более 300 представителей вузов, академических институтов, администраций регионов Российской Федерации. Всероссийский форум популяризаторов науки — это событие, созданное для улучшения взаимодействия между научными и научно-образовательными учреждениями. Его цель — популяризация науки и технологий, развитие проектной и исследовательской деятельности среди молодежи и школьников путем объединения усилий бизнеса, образовательного сообщества и органов управления образованием, родительской общественности.

Открыла форум заместитель Министра науки и высшего образования, Дружинина Елена. С приветственными обращениями также выступили заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике, Секиринский Денис, а также доктор физико-математических наук, академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований, Трубников Григорий.

На форуме обсуждались проблемы популяризации научного знания и повышения престижа научной деятельности среди молодежи. Зарубежные гости: Зайцев Александр, председатель оргкомитета Фестиваля Науки в Беларуси, Ксенофон Муссас, профессор космической физики и истории космических исследований физического факультета Афинского национального университета имени Каподистрии, а также Мартин Полякофф, британский ученый-химик, профессор химии в Ноттингемском университете (Великобритания), иностранный член РАН, известный популяризатор химии, поделились международным опытом популяризации науки. Например, Ксенофон Муссас рассказал как использует в научно-пропагандисткой работе «Антикитерский механизм», созданный во II веке до нашей эры, это древнейший из ныне известных компьютеров.

Иванова Татьяна, заместитель начальника Управления координации подготовки научных кадров Департамента образования и науки города Москвы, рассказала о том, какая работа ведется в направлении распространения научного знания в Москве: это и видеолекторий «НАУ», журнал о науке для школьников НАУ", MOSOBR. TV, научные субботы, научные каникулы, использование медиапанелей в Московском метрополитене, совместные проекты с музеями Москвы. Мануйлова Ирина, заместитель губернатора Новосибирской области, Толмачев Андрей, врио директора Департамента координации информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, ознакомили слушателей с межрегиональным опытом проведения научно-популярных мероприятий.

Завершился форум деловой игрой по организации научно-популярных мероприятий в заданных условиях.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.