ТАСС: МГПУ и Якутский университет разработают программу «Востоковедение»

Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Якутии разработает совместно с Московским городским педагогическим университетом (МГПУ) сетевую программу по направлению «Востоковедение». Об этом сообщила во вторник ТАСС кандидат филологических наук, заведующая кафедрой восточных языков и страноведения Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Елена Руфова. Между вузами подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланировано взаимодействие в сфере академической мобильности, проведение совместных мероприятий, а также участие преподавателей в научных конференциях и учебно-методических семинарах.

«Одним из направлений развития кафедры восточных языков и страноведения нашего института является консолидация научных и образовательных учреждений для повышения качества образования, в том числе и по направлению „Востоковедение“. Приглашение ведущих лекторов, обмен опытом в разработке и лицензирование направления „Востоковедение“ в СВФУ станет основой для разработки сетевой программы между нашими университетами», — сказала Руфова, отметив, что программа представит собой «сбалансированную комплексную программу по изучению стран и народов Востока».

Один из центральных образовательных компонентов программы — общий востоковедческий цикл дисциплин, где студенты будут изучать Восток в целом: особенности интеграционных процессов на Востоке, отношения России со странами Востока, деловая среда Азии, история восточных цивилизаций.

Также по этой теме

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»