Межвузовские студенческие дебаты между ЮЗГУ и МГПУ

24 февраля 2022 года состоялись Межвузовские студенческие дебаты, организованные и проведенные кафедрой языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета и кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западного государственного университета.

Для студентов двух вузов Межвузовские студенческие дебаты стали платформой для обсуждения ряда актуальных и острых политических, экономических и социальных вопросов, в ходе которого участники могли аргументировать свою позицию, убедительно поддержать или опровергнуть точку зрения коллег, продемонстрировать степень сформированности коммуникативных компетенций на изучаемом языке. Во время Дебатов обсуждались вопросы, связанные с влиянием интернет-блоггеров на формирование взглядов современной молодежи, с сохранением культурной и языковой идентичности славянских народов за счет сохранения кириллицы, с важностью осмысления внутреннего мира человека, с уязвимостью человека в связи с развитием интернета и информатизацией современного общества и др.

В Межвузовских студенческих дебатах приняли участие студенты бакалавриата направления подготовки 45.03.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика» по кафедре теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западного государственного университета и учащиеся бакалавриата направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика» по кафедре языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета. Команды «Negative Three» (Станислав Войдаков, Иван Капанин, Владислав Бобрышев) и «Turandot's heirs» (Анастасия Куприянова, Елизавета Заикина, Дмитрий Борисов) представляли Юго-Западный государственный университет. Институт иностранных языков МГПУ был представлен командами «Common Sense Advocates» (Виктория Новикова, Анастасия Наумова, Медеа Гиоргадзе, Анна Сидоренко) и «MCU: magical, charming, unique» (Даниил Коптев, Анна Кучкина, Софья Краснова). В первых четырех раундах игры команды обсуждали продуманные заранее вопросы, аргументируя свою позицию, противопоставляя свое видение точке зрения оппонентов и представляя альтернативный взгляд на проблему. В пятом раунде вопросы командам задавали члены жюри. Оценивались и аргументация, и качество речи, и скорость ответа. Рабочим языком Межвузовских студенческих дебатов был английский язык.

Ведущими мероприятия стали заведующий кафедрой языкознания и переводоведения Института иностранных языков Московского городского педагогического университета Ксения Карданова-Бирюкова и заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западного государственного университета Николай Степыкин.

В жюри Межвузовских студенческих дебатов (на английском языке) вошли доцент Ольга Черникова, доцент Александр Бурухин, представляющие кафедру теоретической и прикладной лингвистики Юго-Западного государственного университета, и доцент Альбина Водяницкая и ассистент Наталья Чекмаева, представляющие кафедру языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ.

Рисунок2
Рисунок1
Рисунок6
Рисунок5
Рисунок4
Рисунок3
Благодарим всех участников Межвузовских студенческих дебатов и желаем им успехов!

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России

22 июля 2024 г.