Международный семинар о творческом наследии Льва Выготского в контексте развития ИИ

В МГПУ прошел международный семинар, посвященный творческому наследию Льва Выготского в контексте технологического развития и становления искусственного интеллекта. На мероприятии выступил научный сотрудник Международной объединенной лаборатории поведенческих и когнитивных наук и профессор Чжэнчжоуского педагогического университета (Китай) Мохамад Эль Мауш.

Исследователь представил идеи Льва Семёновича Выготского и их влияние на развитие и применение искусственного интеллекта в образовании. Во время выступления профессор Мохамад Эль Мауш отметил, что ИИ системы не должны быть точной копией животного или человеческого интеллекта. Вместо этого система должна быть способной абстрагировать и качественно отражать реальность. Одним из ключевых аспектов является понимание противоречий. Мохамад Эль Мауш предлагает использовать заранее разработанный репертуар значений, основанных на противоречиях, чтобы избежать длительного времени обучения системы. Такая стратегия отличается от существующих моделей, которые основаны на формальных статических знаниях. В рамках дискуссии «Развивающее обучение и 'умные' цифровые образовательные среды: как они сопрягаются в России и Китае?» участники мероприятия обсудили взаимодействие развивающего обучения и интеллектуальных цифровых сред в образовании двух странах.

В семинаре приняли участие ректор Игорь Реморенко, проректоры Роман Комаров и Руслан Сулейманов, начальник управления международного сотрудничества Дарья Миляева, а также представители различных институтов МГПУ, включая Институт цифрового образования, Институт педагогики и психологии образования, Институт гуманитарных наук, НИИ урбанистики и глобального образования. Кроме того, на данном событии присутствовал эксперт Национального агентства развития квалификации Федор Дудырев и руководитель Центра независимой оценки компетенций студентов МГПУ Ольга Айгунова.

Данный семинар стал площадкой для обмена опытом и идеями в области использования ИИ, в особенности в образовательной среде. Он позволил участникам детальнее рассмотреть проблему обучения искусственного интеллекта систем и поделиться своими представлениями о влиянии и применении искусственного интеллекта в образовательных процессах. Мероприятие подтвердило важность и актуальность развития ИИ технологий в обучении и их влияние на будущее образовательной среды.

Фото: МГПУ

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России