Международный круглый стол приуроченный к Дню народного единства

В день народного единства, 4 ноября 2021 года в филиале Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Душанбе в Республике Таджикистан состоялось мероприятие, посвященное 27-ой годовщине Конституции Республики Таджикистан — международный круглый стол «Роль Конституции в формировании и развитии современного Таджикистана».

Круглый стол был организован филиалом МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Душанбе совместно с Конституционным Судом Республики Таджикистан и объединил представителей органов власти, педагогической, научной общественности и студенчества Таджикистана и России. Из-за эпидемиологической обстановки был избран очно-дистанционный формат работы.

С момента основания в 2009 году филиала МГУ им. Ломоносова в городе Душанбе с Институтом права и управления МГПУ налажено тесное и плодотворное научное сотрудничество.

Участники круглого стола обсуждали широкий круг вопросов и актуальных проблем конституционных реформ в государствах постсоветского пространства, в том числе роль конституционного правосудия, сущность конституционно-правовых споров, проблемы реализации и защиты конституционных прав и свобод, конституционное регулирование международного сотрудничества государств в различных сферах, актуальные вопросы координации деятельности муниципальных органов власти и многие другие.

Заведующий кафедрой международного права и прав человека Института права и управления, кандидат юридических наук, доцент Евгения Михайловна Павленко в рамках мероприятия выступила с научным докладом по теме «Конституционные изменения и концепция прав ребенка в современной правовой системе Российской Федерации». Она отметила, что концепция прав ребёнка, которая формируется в современной России, во многом основывается на тех же традиционных ценностях, что и концепция защиты детства в современном Таджикистане.

В целом круглый стол был отмечен плодотворной работой участников, состоялась интересная научная дискуссия и обмен мнениями.

Дополнительную информацию о мероприятии можно узнать по ссылке

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»

22 июля 2024 г.

Минобрнауки РФ: целевое обучение в вузах России