Международный форум преподавателей и учителей иностранных языков

Более 500 человек (профессорско-преподавательский состав ИИЯ, преподаватели ведущих московских вузов, авторы отечественных и зарубежных учебных курсов для высшей школы, бакалавры, магистранты и аспиранты ИИЯ МГПУ, практикующие учителя иностранного языка из числа выпускников ИИЯ МГПУ, руководители образовательных учреждений города Москвы, директора и сотрудники общеобразовательных организаций) приняли участие в международно-практической конференции 26 марта 2018. Афиши конференции.

По откликам участников и гостей, Форум стал знаковым событием академической жизни не только российской столицы, но и всей страны! География участников была удивительна — Тверь, Владикавказ, Оренбург, Рязань, Коломна, Калуга. Санкт- Петербург. Гости из Белоруссии и Казахстана вели прямую видеотрансляцию конференции в свои университеты.

Форум «Преподавание иностранных языков и новые подходы к академическому сотрудничеству в эпоху интернета» стал реализацией идеи объединения научной мысли и практического опыта преподавателей европейских языков — английского, немецкого, французского, испанского и русского как иностранного. Актуальность и ценность такого профессионального единства как никогда необходимы в современной международной обстановке.

Совместно с кафедрой методики преподавания английского языка и деловой коммуникации организаторами конференции стали образовательная компания RELOD и представительство издательства Oxford University Press, отделения ELT (English Language Teaching division). Кроме того, партнерами организации и проведения международного научно-практического форума явились:

С приветственным видеообращением к участникам конференции обратился ректор МГПУ Игорь Реморенко.

Круг обсуждаемых проблем включал такие вопросы как:

1. Профессиональный стандарт педагога в эпоху Интернета.

2. Современные научные подходы в обучении иностранным языкам.

3. Нейролингвистический подход в обучении французскому языку.

4. Опыт использования электронных платформ в обучении английскому языку.

5. Развитие международной академической мобильности в сфере бакалавриата и магистратуры.

6. Повышение профессиональной квалификации преподавателей иностранного языка в эпоху Интернета.

Оргкомитет конференции благодарит всех участников за предоставленные доклады. Все доклады, а также присланные до 1-го апреля статьи будут опубликованы в электронном сборнике конференции.

Особые слова благодарности выражаем нашим зарубежным партнерам за поддержку идеи конференции, открытость к академическому сотрудничеству и готовность к реализации новых научно-практических проектов!

Благодарим Студсовет ИИЯ за активную поддержку организационных моментов и создание атмосферы гостеприимства в стенах нашего университета!

Оргкомитет конференции от ИИЯ МГПУ:

Ирина Твердохлебова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации;

Светлана Хованова, кандидат филологических наук, доцент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, заместитель директора ИИЯ по воспитательной работе и вопросам трудоустройства;

Алена Коструб, заместитель директора ИИЯ по приему и профориентационной работе;

Светлана Мичугина, кандидат филологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации по научной работе;

Светлана Михайлова, кандидат филологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедры французского языка и лингводидактики.

Дмитрий Старовойтов  — техническая поддержка.

Образовательная компания RELOD

Компания RELOD (Russian and English Languages Open Doors) основана в 1991 году и с 1993 года является главным партнером издательства Оксфордского университета в России.

Сегодня RELOD — это образовательная компания, эксклюзивный дистрибьютор издательств Oxford University Press (ELT) и CLE International в России, крупнейший поставщик учебной, художественной, специализированной литературы ведущих зарубежных издательств, а также собственное издательство, реализация авторской программы «OxBridge» в московских и региональных школах, повышение квалификации педагогов в рамках Школы педагогического мастерства, независимое тестирование SELT, олимпиады и конкурсы для школьников и студентов по английскому и французскому языкам.

RELOD — это комплексное решение для изучения и преподавания иностранных языков!

Представительство издательства Oxford University Press (ELT)

Oxford University Press — одно из крупнейших академических издательств в Великобритании, крупнейшее университетское издательство в мире, превосходящее по ежегодному обороту ведущие американские университетские издательства. Oxford University Press имеет филиалы в 60-ти странах мира. Сегодня оксфордские учебные материалы по английскому языку используют преподаватели многих известных учебных заведений, а также переводчики, филологи, лингвисты. Компания RELOD является эксклюзивным дистрибьютором издательства Oxford University Press, отделения ELT (English Language Teaching division). В настоящее время отделение ELT — самое крупное в издательстве.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.