Международная конференция «Гуманитарные технологии в современном мире»,

19−22 мая 2022 года состоялась X Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные технологии в современном мире», посвященная памяти профессора О.Я. Гойхмана. Конференция была организована Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (Союзом переводчиков России) при информационной поддержке научного журнала «Современная коммуникативистика». Оскар Яковлевич Гойхман — основатель и бессменный руководитель конференции — уделял большое внимание гуманитарному образованию, объединяя представителей гуманитарной науки через идеи коммуникативистики. Главной целью конференции являлось обсуждение современных технологий, используемых в гуманитарной сфере.

Преподаватель кафедры языкознания и переводоведения Института иностранных языков приняла активное участие в работе конференции. Кандидат филологических наук, старший преподаватель Диана Абдульмянова представила онлайн-доклад на тему «Коммуникация в интернет-пространстве как новый тип взаимодействия» на секции «Современная коммуникативистика: язык, речь, коммуникация в социуме».

Подведены итоги конкурса «ЛингвотраекторИЯ»

30 июля 2024 г.

Почему иностранцы путаются в названиях московских улиц

29 июля 2024 г.