Меры антитеррористической защищенности, чтобы обезопасить школу от нападений

15 февраля на встрече клуба МГПУ «Безопасная школа» ведущий и организатор мероприятия, доцент Олег Зверев, попросил специалистов по безопасности поделиться опытом, как улучшить антитеррористическую охрану в школе. В статье портала Актион Образование — практика, которая работает в их организациях.

В законодательстве нет четкого алгоритма, чтобы организовать антитеррористическую безопасность. Есть несколько действий директора, которые помогут снизить вероятность террористического нападения.

Вынести пост КПП за пределы здания

Так поступил Рустам Фазулов, руководитель службы безопасности и GR в Heritage Education Group. Пост охраны вынесли из основного здания школы и расположили на внешнем периметре в 30 м от главного входа. Рустам рассказал, что такая мера позволит работникам школы на самых ранних подступах распознать опасность, заблокировать двери здания и отправить сигнал тревоги в Росгвардию. Так террорист даже не сможет попасть внутрь основного здания и открыть стрельбу.

Выдать тревожные кнопки дежурным администраторам

К такой мере прибег Иван Шестимеров, начальник отдела безопасности и охраны труда ГБПОУ МГОК. Это позволит избежать случаев, когда террорист ликвидировал охранника и пошел дальше по образовательной организации. Вызвать Росгвардию в этом случае сможет дежурный администратор, который заметил террористическую опасность или услышал звуки выстрела. Тревожная кнопка — это брелок, которой дежурный администратор носит при себе на протяжении всего дежурства.

Фото: МГПУ

Источник: портал Актион Образование

Персоны

Поведение — мать учения: Совет по правам человека хочет защитить учителей от учеников