Мастер-классы от кафедры языкознания и переводоведения в рамках фестиваля науки

6 октября 2023 года в рамках Фестиваля науки «Наука 0+» ГБОУ школе № 1448 «Шуваловская гимназия» состоялась лекция к.ф.н., доцента кафедры языкознания и переводоведения Вероники Никитиной «Введение в профессию: переводческий тренинг». Вероника Владимировна рассказала о культурно-обусловленных аспектах перевода и важности переводческой профессии, а также о современных и профессиональных возможностях, которые представляет МГПУ, Институт иностранных языков, кафедра языкознания и переводоведения для студентов-переводчиков.

Сложно ли бы переводчиком? Может ли перевод быть простым? На эти вопросы студентам ИИЯ МГПУ 7 октября 2023 года ответили в рамках Фестиваля науки д.ф.н., профессор, зав. кафедрой языкознания и переводоведения Ксения Карданова-Бирюкова и к.ф.н., доцент, зам. зав. каф. по научной работе Анна Иванова. За одно занятие студенты освоили пять простых переводческих техник, поработали с переводческим оборудованием и смогли почувствовать себя профессиональными переводчиками.

Ксения Суфьяновна провела мастер-класс «Пять шагов к успешному переводу (с русского на английский и с английского на русский)»

Анна Михайловна провела мастер-класс «Переводчик в кармане: будущее и реальность автоматического перевода»

В мастер-классе Ксении Суфьяновны приняли участие студенты 1, 2, 3 курсов бакалавриата, поскольку в рамках мастер-класса формировались и отрабатывались те компетенции, которые важны для начинающих переводчиков.

На мастер-класс Анны Михайловны были приглашены студенты 3, 4 курсов бакалавриата и 1 и 2 курсов магистратуры, поскольку речь шла о технической поддержке перевода.

Мы формируем уверенных переводчиков!

Фото: МГПУ, Ксения Карданова-Бирюкова

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Начал работу карьерный портал «Банк резюме»